Погода развитию не помеха

Сентябрь – время подводить итоги  первого полугодия. О результатах социально-экономического развития нашей страны за этот период рассказала замминистра экономики Татьяна Старченко.

Сентябрь – время подводить итоги  первого полугодия. О результатах социально-экономического развития нашей страны за этот период рассказала на пресс-конференции заместитель министра экономики Татьяна Старченко.

В январе — июле 2006 года удалось достигнуть 14 из 16 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития. А увеличение валового внутреннего продукта составило 110,1 процента к аналогичному периоду прошлого года при прогнозе не более 108,5 процента. Примечательно, что это самый внушительный показатель не только среди стран СНГ, но и Западной Европы. К примеру, в России экономический прирост составил около 107 процентов, а в странах  Евросоюза – менее 102 процентов. 

Татьяна Старченко подчеркнула, что  в целом за семь месяцев белорусская экономика сработала достаточно успешно, несмотря на неблагоприятные погодные условия. О признании ее эффективности красноречиво свидетельствует значительное увеличение объемов  инвестиций. За семь месяцев текущего года на развитие экономики использовано на 36,1 процента инвестиций больше, чем в прошлом. К слову, это почти в три раза превышает прогнозные показатели. 

Средняя заработная плата за текущий период достигла в республике 261 доллара в эквиваленте, средняя пенсия по возрасту — 260 тысяч рублей. Заместитель министра подчеркнула: «К концу года средняя заработная плата должна возрасти до 300 долларов. Этот параметр реально может быть обеспечен». 

Инфляция составила всего полпроцента в месяц. 

Однако не все в экономическом развитии нашей страны так гладко, как хотелось бы. Тревожная особенность нынешнего полугодия – дисбаланс во внешней торговле. В отличие от прошлых лет, нынче наша страна больше покупает, чем продает. 

Как и прежде, основная статья расхода – приобретение нефти и газа. Эти виды топлива составляют до 70 процентов всего импорта. В связи с объективным ростом цен на мировом рынке на черное золото, Беларуси пришлось заплатить за нефть на 900 миллионов долларов больше, чем прежде. 

Следующая статья расхода – легковые автомобили. В этом году белорусские граждане приобрели их на сто миллионов долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При всей нежелательности утечки средств за рубеж подобный факт является красноречивым свидетельством: уровень благосостояния населения заметно повысился. 

Нет ничего плохого и в импорте инвестиций. Как известно, нашей страной взят курс на модернизацию производственных мощностей. И иностранные капиталовложения в немалой степени этому способствуют. 

Иное дело импорт потребительских товаров. Увеличились закупки  мясомолочных, кондитерских изделий, лекарственных препаратов. В то время как подобной продукции достаточно производится в Беларуси. В связи с этим правительство намерено принять решительные меры по регулированию закупок импортных товаров народного потребления. 

Зато по экспорту услуг мы превзошли сами себя. Туристические, строительные, услуги в области высоких технологий востребованы за рубежом. В этой сфере положительное сальдо составило 396,7 миллиона долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter