Брестская область начала массовый сев яровых

Погода неустойчивая, но сеять надо

Так в эти дни настроены на работу специалисты ОАО «Красный партизан» Малоритского района. В субботу поднялся ураганный ветер с дождем, достигавший в порывах 20 метров в секунду. К обеду распогодилось, и механизатор Виктор Алесиюк (на снимке) засеял 25 гектаров тритикале. В воскресенье он выдал столько же.



— Такие площади для меня стали нормой, — отмечает Виктор. — Техника подготовлена хорошо, с топливом, семенами, минеральными удобрениями никаких проблем. Дело только за погодой, но проходящие время от времени дожди растениям только на пользу.

Главный агроном хозяйства Игорь Бурштын сейчас с утра и до темноты в поле. По его словам, из 340 гектаров ранних яровых культур посеяли почти две трети. В первую очередь рассчитались с овсом, разместив его на 70 гектарах. Под тритикале отвели 80, под зернобобовые — 140 гектаров. Сеют также многолетние травы, а 10 гектаров оставили под репчатый лук.

Предстоит посеять 850 гектаров кукурузы, треть из которых уберут на зерно. По расчетам специалистов, семена ранних яровых должны быть заделаны в почву уже на этой неделе. Сев кукурузы начнут, когда наступит настоящее тепло.

Озимые зерновые подкормили минеральными удобрениями на всех 600 гектарах. Туки внесли и под озимый рапс. Без потерь его в зимний период, к сожалению, не обошлось, но они незначительны.

Минудобрений в ОАО «Красный партизан» достаточно под весь яровой сев. Ведь без заправки ими легких почв (а они в хозяйстве преобладают) рассчитывать на нормальный урожай не стоит.

Техника давно в поле и в малоритском СПК «Доропеевичи». Еще с осени подняли всю зябь, под озимые зерновые отвели большую часть площадей и уже подкормили их туками.

— В принципе, в яровом севе нет ничего сложного, если заранее подготовиться, — убежден председатель сельхозкооператива Василий Юхимук. — Энергонасыщенный трактор и посевной агрегат заменят 3—4 прежних. Но при высоких темпах работ главный упор мы делаем на качество. Урожайность зерновых покажет, насколько постарались.



В прошлом году часть зерна в «Доропеевичах» недобрали из-за засухи. Самую высокую урожайность получили от озимых культур и осенью снова сделали на них главную ставку, разместив на 874 гектарах, в том числе 374 — на зеленую массу. Выручила и кукуруза. На круг собрали в среднем по 70 центнеров зерна, пополнив, таким образом, запас фуража.

630 гектаров в хозяйстве занято под многолетними травами. Треть площадей сейчас пересевают. На 60 гектарах посеяли яровой ячмень. Осталось 20 гектаров ячменя и 140 гектаров зернобобовых.

На прошлой неделе готовность сельхозпредприятий области к яровому севу и ход начавшихся работ обсудили на областном семинаре-совещании в Жабинковском районе с участием руководства Брестского облисполкома и всех районов. Глава областной вертикали Анатолий Лис акцентировал внимание на том, что затягивать с выходом в поле не нужно.

В ОАО «Вознесенский» Жабинковского района, которое посетили участники семинара, к севу ранних яровых культур приступили одними из первых. Дело действительно нашлось на каждом поле, начиная от подкормок туками озимых культур и заканчивая сбором камней, выпаханных техникой на поверхность почвы.

kurets@sb.by

Фото Олега КРЕМЕНЕВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter