Как перемены погоды могут отразиться на состоянии посевов озимых культур

Погода и озимые: что боится бесснежья, а что — мороза

Ученые и практики в последние годы много сделали для минимизации влияния климата на урожай сельскохозяйственных культур. Совершенствование технологии, выведение новых сортов, внесение высоких доз минеральных удобрений уменьшают воздействие природных факторов. Однако надо признать: погода всегда будет иметь существенное значение для земледелия. Хотя озимые культуры меньше яровых подвержены засухе, но и там свои проблемы. Главная — перезимовка. Как идет процесс, как повлияла непредсказуемая, с дождями и аномальными оттепелями, погода?


Идеально, когда сначала земля замерзнет, а потом ее укрывает снег. Тогда рост озимых культур прекращается, они лучше переносят зимовку. Однако так бывает не всегда. Не стал исключением и прошедший год, рассказала начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Татьяна Четырко:

— Снежный покров лег на талую, непромерзшую почву, что привело к повышенному расходу питательных веществ. В начале января он сошел на большей части территории страны, отмечался только на северо-востоке, да и то незначительный. Сильные морозы, которые ожидаем в ближайшее время, могут осложнить агрометеорологическую обстановку, то есть где-то вероятно подмерзание озимых культур.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия частично согласились с таким мнением и более детально пояснили ситуацию.

— Действительно, в ноябре — декабре выпало достаточно много снега, местами 30 и более сантиметров на незамерзшую почву, что привело к снижению сахаров в озимых культурах, — отметил начальник управления растениеводства главного аграрного ведомства Василий Ядловский.  Они не завершили вегетацию, продолжали, как говорится, дышать под снегом и расходовать питательные вещества.

— Перед Новым годом снег почти повсеместно растаял. Оттепель как-то повлияла на озимые?

— Пока почва незамерзшая, это практически не имеет никакого значения. Вода впитывается, и ничего страшного не происходит.

— Сейчас началось резкое похолодание.

— Морозы, которые обещают синоптики, не страшны большинству культур. Для рапса критической считается температура ниже минус 16 градусов. Возможно повреждение посевов, но необязательно. Зарубежные гибриды больше боятся температур ниже указанной. Для озимого ячменя опасно, когда ниже 16 мороза. Остальным зерновым культурам не страшны и более низкие температуры. Например, для ржи опасность начинается с минус 22 градусов на точке роста.

 Пока проблем с озимыми от минувших метаморфоз погоды не видят и ученые. Трудно загадывать, что принесут предстоящие морозы. Все будет зависеть от ситуации, заявил первый заместитель генерального директора по научной работе НПЦ по земледелию НАН Эрома Урбан:

— Снег, выпавший в минувший четверг, — благо. Ведь если температура над ним, скажем, 20 градусов мороза, то под снежным покровом толщиной 10 сантиметров — только 12—13. В этом случае для всех озимых культур никакой опасности нет. Но когда на некоторых полях снега не будет совсем, а температура опустится ниже критической, то частично посевы рапса и ячменя могут пострадать. Но выводы делать рано.

Холоднее всего в северо-восточной части Витебской области. Если в столице в ближайшие двое суток в ночные часы ожидается 12 градусов мороза, то в Городокском районе термометр может опуститься до минус 18. Но для земледельцев это не страшно, уверена главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ирина Лопухова:

— У нас все поля засыпаны снегом, местами даже больше 10 сантиметров. Под таким одеялом растения будут чувствовать себя вполне нормально. На чем зиждется такая уверенность? Озимого ячменя у нас пока немного, всего 400 гектаров. Да, рапс, бывало, вымерзал, если сеяли после установленного времени. Минувшей осенью семена его на большинстве полей легли в почву в оптимальные сроки. Лишь на несколько дней запоздали на небольшой площади. Полагаю, не страшно.

И все же погода кое-где принесла реальный вред озимым культурам. Речь идет о новогодней оттепели. Быстрое таяние снега в первые дни января привело к затоплению в некоторых районах небольшой части сельхозугодий. В КСУП «Ударный» Лельчицкого района воды Уборти залили 35 гектаров озимых зерновых и рапса. По словам директора Михаила Бирука, посевы погибнут. Хотя для хозяйства и незначительная площадь, но ее придется пересевать яровыми колосовыми и кукурузой.

Если смотреть на перспективу, то Белгид­ромет не прогнозирует старта полевых работ в необычные сроки. Как заявила Татьяна Четырко, все будет зависеть от погодных условий, пока раннего начала посевной не ожидается.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter