80 процентов площадей убрали аграрии Гомельской области

Погода дает добро

В Гомельской области урожайность выше прошлогодней. С гектара здесь собирают в среднем 24,2 центнера — на один центнер больше, чем в 2021 году. Но поля в регионе разные, погода тоже вела себя непоследовательно, потому иногда цифры удивляют. К примеру, ОАО «Велетин Агро» Хойникского района впервые убирает озимый ячмень — и сразу с урожайностью 44,8 центнера с гектара.

Помощник комбайнера Григорий Ярец (слева) и старший комбайнер Андрей Кравченко.

Пять хозяйств Хойникского района скопом намолотили чуть более 25 тысяч тонн зерна, убрав 85 процентов площадей. Несколько теплых солнечных дней позволили нарастить рабочий темп. «Экспериментальная база «Стреличево» во время подготовки номера убирала последние гектары. А вот по урожайности в районе лидирует «Велетин Агро» — почти 25 центнеров с гектара. Директора Александра Кравченко в этом сезоне порадовал озимый ячмень:

— 44,8 центнера с гектара — прекрасный результат. Посеяли его на площади 65 гектаров, причем впервые. Будем увеличивать посевы до 400 гектаров. Период вегетации у него меньше, чем у других зерновых, созревает быстрее, а значит, и начинать убирать его можно раньше.

Неплохой результат показала и озимая тритикале — получено 35 центнеров с гектара. Да и в целом урожайность по хозяйству в 2022‑м повыше. Руководитель хвалит небесную канцелярию:
— Все необходимые технологии мы соблюдаем ежегодно. Нельзя сказать, что на одной посевной или уборочной мы слабее отработали, а на другой ответственнее. В этом году весенние дожди хорошо напитали поля. Не было и особой засухи, от которой пострадали в прошлом сезоне.

Всего из 3175 гектаров в «Велетин Агро» убрали 75 процентов площадей. Общий намолот составил 5898 тонн. Планируют аграрии намолотить итоговых более 8 тысяч тонн — на тысячу больше, чем в 2021‑м. Над задачей усиленно работают десять экипажей. Андрей Кравченко и его помощник Григорий Ярец уже заслужили гордое звание тысячников:
— А кому ж не хочется побеждать? Хозяйство тоже добивается лучшей урожайности, лучшего намолота. Вот и у нас азарт есть — намолотить лучше и быстрее. А уж лидеров руководство не обижает!
К 35 годам Андрей Кравченко успел накопить 16 лет сельскохозяйственного стажа. После школы получил права тракториста и сразу пошел трудиться в поля, как и его отец.

— Нельзя сказать, что эта уборочная тяжелее или проще предыдущей, это всегда нелегкий процесс. В каждом хозяйстве свои нюансы, — отмечает комбайнер. — У нас, например, длинные перегоны, между полями может быть и 20 километров. А так все как везде: встаем в шесть, домой возвращаемся в 11 вечера и только молимся, чтобы не было дождей.



Второй сезон помощником Андрей приглашает своего кума Григория Ярца — с проверенными людьми работать проще и надежнее.

— У меня скоро свой урожай! — шутит помощник комбайнера. — Две дочки уже есть, ждем с женой третью. Оттого, наверное, и значимость дела ощущается по-другому. Мы не просто зерно убираем, мы хлеб добываем для своих детей.







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter