На три месяца раньше нормативного срока открылась объездная дорога у городского поселка Мир

Поехали!

Развитие инфраструктуры, улучшение качества жизни населения всегда были приоритетными направлениями в нашей стране. Жители городского поселка Мир, через который идут транзитные потоки в направлениях Кореличи — Несвиж и Кореличи — Столбцы, не раз обращались с просьбами о строительстве объездной дороги. Объект был включен в Госпрограмму «Дороги Беларуси» на 2021—2025 годы по Гродненской области. Его строительство началось в апреле этого года, а вчера министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко вместе с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником открыли новый участок республиканской автодороги Р-11 и первыми по нему прокатились.


Строительство объездной дороги для городского поселка Мир было необходимо. Рядом с жилой застройкой, исторической ценностью — Мирским замком — активно ездили крупногабаритные фуры. Только сельскохозяйственной продукции ежегодно по этой дороге перевозилось полмиллиона тонн. Большегрузы не только ухудшали экологию, но и создавали угрозу безопасности жителей поселка.

— Строители за очень короткие сроки, на три месяца раньше нормативного срока, смогли построить такой важный объект для городского поселка Мир, — отметил Алексей Авраменко, поблагодарив заказчика объекта «Обход г.п. Мир», проектировщиков и строителей — ОАО «ДСТ № 6» г. Гродно.


Построен новый участок республиканской дороги протяженностью 4,57 километра и шириной 8 метров. Покрытие — цементобетонное. Продолжительность его службы — около 30 лет. Для повышения безопасности дорожного движения перед объездом было также возведено автомобильное кольцо.

— Эта дорога позволит не только разгрузить исторический центр жемчужины нашей области, повысить безопасность жизни людей городского поселка Мир и улучшить экологию. Это еще и яркая демонстрация того, что мы помним свое прошлое, уверенно стоим на ногах и смотрим в будущее, — сказал Владимир Караник.


На строительство объекта общей стоимостью 15,4 млн рублей из республиканского дорожного фонда было выделено 3 млн рублей, 11,73 млн рублей составили средства Банка развития.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко рассказал, что на данном этапе в стадии строительства находится дорога Р-53, практически завершен обход города Могилева:

— В этом году в стране будет отремонтировано около 800 километров республиканских дорог. И более 1400 километров — местных. Программа «Дороги Беларуси» является приоритетной для нашего министерства, потому что сеть дорог страны — 90 тысяч километров. Их нужно поддерживать, содержать, строить. И открытие нового объекта всегда приятно.


statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter