Россия и Польша договорились продлить переходный период до 15 апреля

Водители российских большегрузов, застрявшие в очередях на границах, могут перевести дух: РФ и Польша договорились продлить до 15 апреля переходный период для грузоперевозок между двумя странами по специальным разрешениям. Об этом первым рассказал журналистам замминистра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит:


— Вчера во время переговоров, касающихся переходного периода, польские и российские эксперты обсудили вопрос разрешений на этот период. Он заканчивается 15 апреля.

Напомним, грузоперевозки между двумя странами прекратились 1 февраля, так как Москва и Варшава не пришли к компромиссу по поводу разрешений для транспортных компаний на 2016 год.

Еще одна позитивная новость касается ситуации на южном направлении. Движение фур из Украины в сторону РФ еще недавно было полностью заблокировано. Теперь все, скажем так, застрявшие в чужой стране грузоперевозчики возвращаются домой. Грузовое автосообщение между странами может полностью возобновиться в ближайшее время.

В штатном режиме ныне работает и белорусская погранслужба, отметил Александр Тищенко, пресс–секретарь Госпогранкомитета: «Разумеется, договоренность Польши и России предполагает снятие нагрузки на прибалтийском направлении, и часть грузовиков пойдет прямо на Польшу. Спецразрешения сыграют в этой ситуации определяющую роль. Пока резкого притока грузовиков к нашим границам не ожидается, поскольку логистам, грузоперевозчикам и отправителям все же нужно какое–то время на корректировку договоров и маршрутов. В любом случае мы наблюдаем за обстановкой».

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter