Способ получить ранний и качественный урожай на следующий год: агроном о плюсах подзимного посева

Подзимний посев для раннего урожая

Весной у огородников и садоводов начинается горячая пора, когда нужно сделать все и сразу: обрезать сад, подкормить многолетники, подготовить теплицу, высадить в нее рассаду, вскопать грядки. Чтобы хоть немного освободить себя от работы на участке ранней весной, и производят подзимний посев. В чем его плюсы?

Подзимний посев — распространенный способ получить ранний и качественный урожай на следующий год. Растения, посеянные под зиму, более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и болезням, лучше растут и раньше созревают.


Если весна засушливая, то посеянные таким образом семена полнее используют зимнюю влагу, быстрее набухают и дают дружные всходы. В холодную и дождливую весну нельзя преждевременно начинать обработку почвы. Но за счет подзимних посевов семена ранних культур уже находятся в почве и начинают развиваться, как только установится благоприятная погода. Подзимние посевы в меньшей степени страдают от вредителей.

Какие культуры можно посадить? Под зиму сеют петрушку, морковь, свеклу, редис, укроп, салат, шпинат, лук-чернушку и мелкий севок диаметром до одного сантиметра. Норму высева семян увеличивают не более чем на 10 процентов, но только при пониженной всхожести. При хорошей загущенные всходы будут угнетать друг друга. Посадки лучше размещать на высоких участках, которые весной быстро прогреваются и закрыты от ветра. Грядки должны быть обращены к югу, почва влагопроницаемой, хорошо окультуренной, по механическому составу лучше супесчаной. Участок готовят заблаговременно. Почву перекапывают на штык лопаты, удобряют, разравнивают, делают грядки, а на них бороздки глубиной 4 см и оставляют до наступления устойчивых холодов. Чтобы бороздки не засыпал снег, их покрывают рубероидом, листами старой фанеры и т. д.

Посев проводят при температуре почвы плюс 2—3 градуса. Семена присыпают подготовленным заранее грунтом, который слегка уплотняют. Глубина заделки — 1,5—2 см. После этого почву мульчируют перегноем, торфом, опилками. Толщина мульчи — 6—8 см. Грядки можно укрыть также листьями или лапником, но только в том случае, если есть возможность весной освободить их от укрывных материалов до полного схода снега. Под таким укрытием семена успешно проходят стратификацию, дожидаются весеннего тепла и талой влаги.

Весной на грядках ускоряют таяние снега, посыпая их золой или торфом. Когда снег растает, мульчу убирают, а грядки накрывают пленкой, чтобы быстрее прогревались. При появлении всходов почву рыхлят. С наступлением теплой погоды растения подкармливают мочевиной (20 г на кв. м). Через 10 дней подкормку повторяют раствором полного минерального удобрения (30 г на 1 л воды).

НАДО ЗНАТЬ

Подзимний посев нельзя использовать для овощей, предназначенных для зимнего хранения.

Авось пригодится…

Сорта овощей и зелени для подзимнего посева

Морковь: «карамелька», «шантенэ королевская», «сластена», «нанте», «неженка», «лосиноостровская 13», «хаврошечка», «витаминная 6», «московская зимняя А 515», «миникор», «китайская красавица» и др.;

листовая петрушка: «итальянский гигант», «листовая обыкновенная», «бриз», «богатырь» и др.;

корневая: «берлинская», «урожайная», «русский размер» и др.;

салат: «фестивальный», «соната», «хрустальный», «рапсодия», «майский», «гурман» и др.;

шпинат: «зимний великан», «стоик», «крепыш» и др.;

редис: «16 дней», «ням-ням», «жара», «кармен», «маяк», «заря», «спартак»;

репа: «луна», «хруста», «петровская» и др.;

свекла: «цыганочка», «мулатка», «креолка», «египетская плоская» и др.;

укроп: «иней», «анкер», «преображенский», «ришелье», «редут», «алмаз», «аллигатор» и др.

Подготовила Екатерина НИЧИПОРОВИЧ, агроном.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter