Подземный город

27 августа - День шахтера

Большой металлический лифт, поскрипывая блоками, опускает нас в шахту. Ехали так минут десять: все-таки опускаемся на 600 метров под землю. Разницу давления начинаешь чувствовать уже на отметке 150—200 метров, да и температура на глубине совершенно другая, чем на улице. В течение каких-нибудь нескольких минут попадаешь в совершенно другой климат – шахтерский. И отличается он не только относительной влажностью, но и психологически. 

Случайных людей среди шахтеров не бывает. Земные недра таят в себе большие богатства, но изобилуют и опасностями. Непредсказуемая природа может всякий сюрприз преподнести: и обвалы, и подземные воды, другие неожиданности. И справиться с ними можно только сообща. Поэтому шахтеры живут как одна большая семья. Да и «подземная» профессия таит в себе немало романтики. Шахтера точно так же тянет на глубину, как летчика в небо. Ведь под землей скрывается целый город: с большими тоннелями-улицами и узкими ответвлениями-переулками, которые тянутся на километры. Там даже специальные автобусы ходят — доставляют работников от места спуска к забою. 

Старобинское месторождение калийных солей – одно из крупнейших в мире. Его открыли в 1949 году: тогда поставили простенькую деревянную вышку с бурильной установкой мощностью 22 лошадиные силы. Осваивать калийные залежи начали 14 лет спустя, когда заработал первый калийный комбинат. Сейчас в составе РУП «Беларуськалий» четыре рудоуправления. Зимой 2003 года начато строительство нового, пятого по счету, рудника: его разработка должна компенсировать выработанные горизонты 1-го и 2-го рудоуправлений. 

Строительство начали своевременно, и новый рудник позволит и дальше наращивать производство калийных удобрений — высоколиквидного товара на мировом рынке. РУП «Беларуськалий» поставляет свою продукцию более чем в 50 стран. Кстати, каждая седьмая тонна добытой калийной соли на земном шаре – белорусская. С начала 60-х годов солигорские шахтеры выдали ее на-гора более миллиарда тонн. 

На снимках: памятник шахтеру в центре Солигорска. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter