Фоторепортаж. В Щучине празднуют День Победы

Сотни красных тюльпанов и гвоздик, чёрно-белые портреты ветеранов, музей под открытым небом и рукотворная книга фронтовых писем. В Щучине с размахом празднуют 77-ю годовщину Великой Победы. 

По традиции в этот день на площади Свободы собираются не только жители райцентра, но и всего Щучинского региона. Многие пришли на праздник семьями, ведь война стала отдельной страницей в их семейной истории. Своих героев щучинцы помнят. Снова они смотрели с чёрно-белых портретов на своих потомков и цветущий победный май.

Праздничной колонной горожане и гости города прошли к городскому скверу, где находится братская могила. Торжественный митинг у памятника стал данью памяти тем, кто не вернулся с далёкой войны. 

Участие в мероприятии приняли руководство района, представители трудовых коллективов, организаций, предприятий и общественных объединений. К сожалению, в районе в живых осталось только трое ветеранов Великой Отечественной войны: Мария Григорьевна Клочкова, Вера Николаевна Кузьмина и Вера Григорьевна Маслова. Их поздравили на дому – цветами, подарками и песнями.

Мария Григорьевна обратилась со словами благодарности за заботу и призвала потомков хранить память о павших героях:

- Война стала уроком человеческого мужества. Мы, не жалея сил, приближали этот День Победы. Мне 97, и Бог дал мне силы в который раз поздравить моих земляков с великим праздником Победы, возможность увидеть, что жертвы были не напрасны. Нас осталось совсем мало... Со светлой печалью я вспоминаю тех, с кем мы приходили на праздники. Они должны жить в наших сердцах.

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Григорьевна Клочкова

Ветеран Великой Отечественной войны Вера Григорьевна Маслова

Ветеран Великой Отечественной войны Вера Николаевна Кузьмина

На митинге с праздником Великой Победы щучинцев поздравил председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский:

– Сейчас, как никогда, важно помнить уроки Великой Отечественной войны. Молодежь должна осознавать, что мир очень хрупок и его надо беречь! 

Гость мероприятия – член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Валентин Байко, обращаясь к щучинцам, подчеркнул, что борьба с оккупантами носила поистине всенародный характер и была направлена на отстаивание независимости Отечества, сохранение национальных традиций и духовных ценностей.

Кульминацией митинга стала презентация рукотворной книги «Эхо войны», которую для увековечивания и сохранения памяти о поколении победителей создали 16 школ района. Книгу вынесли выпускники. Эхо войны звучит в их семьях сквозь года. У выпускника СШ №1 г. Щучина Матвея Пашковского прадед Петр Васильевич Прошкин воевал с 1941 по 1942 год. За храбрость, стойкость и мужество он был награжден орденом Славы III степени и орденом Великой Отечественной войны I степени. У выпускницы СШ №2 г. Щучина Елизаветы Желукевич прадед Алексей Николаевич Чагаев был участником освобождения территории БССР от гитлеровских войск, награжденный медалью Георгия Жукова и орденом Великой Отечественной войны II степени.

Как отметил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Тарчинский, для создания книги памяти «Эхо войны» была проведена серьёзная исследовательская работа. В книгу вошли письма с фронта, авторские стихи участников боевых действий и другие не менее важные исторические документы. Она стала данью уважения тем, кто мужественно сражался на фронте, самоотверженно трудился в тылу и приближал Великую Победу. Ценный экспонат был передан в народный музей боевой славы СШ №1 г. Щучина. Теперь к истории может прикоснуться каждый желающий.

Память о тех, кто погиб, сражаясь за Родину, наследники героев почтили минутой молчания, оружейным салютом и добрыми песнями в исполнении артистов РЦКиНТ. К подножью памятника на братской могиле легли сотни живых цветов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter