Виленские мученики, мощи которых были обретены нетленными. Продолжаем рассказ о святых земли белорусской

Подвиг веры

Это происходило в 1993 году в подземном храме вильнюсского Свято-Духова монастыря. Все было окутано тайной, взволнованные священники долго молились. Один из служителей церкви специальным инструментом отделил частички останков святых Антония, Иоанна и Евстафия Виленских и вложил их в икону. Чувствовалось, что все объединились в сокровенном моменте. Сразу после службы святыню повезли в Минск в Свято-Петро-Павловский собор.

Собор во имя святых апостолов первоверховных Петра и Павла.

Божье чудо


Святых Виленских в нашей стране чтят как первых мучеников за Христа на белорусских землях. Из истории известно, что Антоний, Иоанн и Евстафий — православные христиане, убитые в Великом Княжестве Литовском в 40‑х годах XIV века. После принятия крещения братья Антоний и Иоанн отказались следовать языческим обычаям. Литовский князь Ольгерд, решив испытать их, предложил вкусить мясо в постный день. Непокорные придворные отказались — и были заключены в тюрьму. Через какое-то время Иоанн, не выдержав заточения, согласился уступить язычникам и был отпущен. В надежде, что Антоний последует примеру брата, освободили и его. Однако вскоре братьев из-за новых свидетельств их веры вернули в заключение, а после жестоких пыток казнили. Позже повесили и охотника князя Евстафия, тоже явившего твердость исповедания православной веры.
 В 1374 году мучеников канонизировали. Их останки были обретены полностью нетленными. От мощей святых происходили исцеления, слава о них распространялась по всему миру.
— Мученики Иоанн, Антоний и Евстафий — это пример служения людей Господу, когда они остаются Ему верными, не обращая внимания ни на что, — говорит протоиерей Виталий Харитонович, клирик минского Свято-Петро-Павловского собора. — На любом месте надо быть Божьим человеком. 

Протоиерей Виталий Харитонович.

Отец Виталий неоднократно молится возле раки со святыми останками, особенно в памятные даты: 27 апреля — в память о мученической кончине Антония, Иоанна и Евстафия, а также 26 июля — это День перенесения мощей в Вильнюс.

— Ощущение, что они не умерли, присутствуют рядом, слышат нас. Как-то мы приехали в монастырь, помолились и поехали по своим делам. То, что с нами происходило, происходить не должно было, встречи были нужные — случилось действительно Божье чудо.

Но самое важное чудо — приход к Богу, говорит Виталий Харитонович, вспоминая случай с одним паломником:

— С нами ездил мужчина, страдающий пьянством. Он молился о себе, о том, чтобы Господь помиловал его семью. И страсть покинула прихожанина. Важно понимать: исцеляет Иисус Христос через святых, которые молятся за человека во всех нуждах. Помощь приходит по вере, где бы люди ни находились.


Завет

Землю, где возвышается древнейший храм белорусской столицы, Свято-Петро-Павловский собор, пожертвовала верующим княгиня Друцкая-Горская в 1613 году. Передавая участок в дар, завещала потомкам: поддерживать непрерывную связь со Свято-Духовым монастырем в Вильнюсе — оплотом православия. Согласно завету Свято-Петро-Павловский собор должен был тоже стать духовным центром.
Завет княгини нашли в документах члены действующего при храме братства, когда в 2012 году готовили к печати праздничное издание, посвященное 400‑летию Свято-Петро-Павловского собора. Это религиозное сообщество образовалось после возвращения храма БПЦ в начале 1990‑х и стало центром почитания мучеников Виленских в Беларуси, избрав их небесными покровителями. В тех же годах левый придел собора Петра и Павла в Минске освятили в честь Антония, Иоанна и Евстафия Виленских. Так, сами того поначалу не ведая, братчики и служители церкви исполняли древний княжеский наказ.

Перенесение святыни

В 1993‑м произошло одно из самых знаменательных событий — перенесение частичек мощей святых мучеников из Вильнюса в Минск. Фрагменты были вложены в икону — храмовый образ святых Антония, Иоанна и Евстафия, написанную по просьбе братчиков смоленским иконописцем Сергеем Кульмановым.
Перенесение частичек мощей Виленских мучеников. Крестный ход по городам и деревням Беларуси, 1993 г.  

Первый руководитель братства Николай Матрунчик рассказал, как художник творил в ночной тишине уснувшего Смоленска:

— Днем Сергей спал, вечером вставал, молился и работал. Были ему и откровения. Писал в маленькой кухне под люстрой. Поразило, как в обычной обстановке рождаются великие образы, которые потом помогают людям.

Поезд из Смоленска прибыл за полночь. Николай Матрунчик нес большую деревянную икону святых. Нужно было добраться до микрорайона Малиновка. Случайно ли, но ночью на Привокзальной площади руководитель братства встретил знакомого поэта Александра Рязанова. Несли икону вдвоем. Шли несколько часов.

Татьяна Матрунчик.

Их встретила супруга Николая Татьяна:

— Я была под сильным впечатлением. Какое-то время святой образ находился у нас дома.

Николай Матрунчик вспоминает:

— Заходишь в квартиру и ощущаешь: мир поменялся. Наша будничная жизнь, а в ней икона, которая стала центром притяжения.

Писаный образ привезли в Вильнюс. В Свято-Духовом монастыре, рядом с ракой, состоялось торжественное богослужение…

Через год после этих событий случилось чудо и в жизни семьи Матрунчик — родился сын. А потом еще двое. Все с разницей в два года. Крестили супруги детей в честь мучеников.

Николай Матрунчик много лет назад отправился с историком в краеведческую экспедицию на Полотчину. В храмах исследователи часто встречали иконы Антония, Иоанна и Евстафия. Деревенские старожилы рассказывали, как в молодости привозили из Вильнюса и распространяли духовную литературу, а заступники всегда оберегали их в сложных обстоятельствах.

— Святые слышат нас, понимают и помогают в трудную минуту, — говорит Николай. — Они как родные, с которыми в молитве можно посоветоваться по непростым вопросам.



В ТЕМУ

В братстве в честь святых мучеников сегодня более 30 человек. С 1993 года действует отдел, который издает духовно-просветительскую литературу на белорусском и русском языках. В рамках лаборатории церковной истории проводятся церковно-краеведческие исследования. Виленским мученикам посвящали свои труды литераторы и исследователи. Скульпторы предлагали эскизы памятников. В честь заступников освятили храмы в Волковыске, Сморгони, деревнях Заболоть Вороновского, Подберезье Воложинского, Святица Ляховичского районов.

kosiykova@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО и из архива братства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter