Подвиг старшего лейтенанта

На Аллее героев 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады в Витебске установили бюст Герою Советского Союза старшему лейтенанту Владимиру Задорожному.

На Аллее героев 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады в Витебске установили бюст Герою Советского Союза старшему лейтенанту Владимиру Задорожному.

У него было две секунды, чтобы спасти товарищей. 28 мая 1985 года Владимир возглавлял артиллерийскую разведгруппу в армейской операции на территории провинции Кунар в Афганистане. Продвигаясь по ущелью, бойцы попали в засаду. Офицер по радио вызвал и грамотно корректировал огонь артиллерии. Душманы предприняли попытку забросать командный пункт гранатами. Одна из них попала в расположение КП, где вместе со старшим лейтенантом вели бой еще 12 человек. Секунда, две...

Владимир накрыл гранату своим телом и спас своих товарищей. Но сам погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1985 года за мужество и отвагу, проявленные при оказании интернациональной помощи, старшему лейтенанту Владимиру Задорожному посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден орденами Ленина и Красной Звезды. В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие делегации Министерства обороны Беларуси и ВДВ России, представители ветеранских организаций воинов-афганцев Беларуси под руководством генерал-майора Валерия Гайдукевича, России во главе с Героем России Александром Силиным.

Из Литвы, где похоронен Владимир, приехали вдова героя Наталья Задорожная, сын Артур с женой. Инициатива установить бюст принадлежала совету Витебской областной организации общественного объединения “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” и командованию 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады. Отважный офицер-десантник навечно зачислен в списки личного состава бригады.

— Мы помним всех боевых друзей, которые остались в Афганистане, — говорит председатель Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь генерал-майор Валерий Гайдукевич. — На подвиге таких людей мы воспитываем настоящих мужчин.

Спустя двадцать восемь лет героический подвиг десантника вспоминали его однополчане, собравшиеся в Витебске. Владимир Задорожный родился в семье советского военнослужащего в городке Папа в Венгрии. В 1972 году окончил Калининское суворовское военное училище, затем с отличием десантный факультет Коломенского высшего артиллерийского командного училища. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане за восемнадцать месяцев службы участвовал в более 80 боевых операциях. Его, потомственного военного, любили солдаты, уважало командование. Кстати, сын Артур продолжает дело отца.

На Витебщине проходит акция по увековечению памяти воинов-интернационалистов, которая завершится к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. На Аллее героев 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады в Витебске установлены четыре бюста десантников — героев афганской войны. Памятные знаки воинам-афганцам есть почти во всех районных центрах области. Они играют важную роль в патриотическом воспитании молодежи, убежден председатель областного совета ОО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” Валерьян Мацкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter