Подвиг разведчика

Могилевчанин Александр Георгиевич Мысов радости не скрывает.
Могилевчанин Александр Георгиевич Мысов радости не скрывает.

- Признаюсь, не ожидал такого подарка, - говорит ветеран войны, узнав о деньгах, которые ему полагаются согласно Указу Президента "О материальной поддержке отдельных категорий граждан в связи с празднованием 60-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков". - Они придутся весьма кстати - как раз дома ремонт затеял.

...Говорят, на войне взрослеют быстро. Правдивость этого утверждения Саша Мысов испытал на себе. Ушел в партизаны 17-летним мальчишкой. А в неполные 20 лет командовал разведчиками 600-й партизанской бригады. Во многих партизанских акциях довелось участвовать Александру Мысову. Говорит, что уже и не упомнит, сколько вражеских машин было подорвано на трассе Могилев - Минск, сколько фашистских поездов пущено под откос во время "рельсовой войны".

Александр Мысов был трижды ранен. Последнее ранение - в 1944 году - оказалось самым тяжелым. Пуля тогда прошла в полутора сантиметрах от сердца. Врачи признавали, что парень выжил чудом. Из госпиталя Александр Георгиевич вышел в сентябре 1944-го. Но в действующей армии повоевать так и не довелось - Мысову установили вторую группу инвалидности. И он вернулся в Могилев...

"Нам, инвалидам войны, грех жаловаться на отсутствие внимания со стороны государства, - говорит Александр Георгиевич. - Одна пенсия у меня - 290 тысяч. А тут еще такая ощутимая материальная помощь".

Вместе с Александром Георгиевичем только на Могилевщине материальную помощь получит более 14 тысяч человек. Около 5 тысяч из них - участники Великой Отечественной, примерно 3,5 тысячи - инвалиды войны. Получат деньги в подарок и блокадники Ленинграда, жены погибших солдат, герои-подпольщики...

Начальник отдела организации социального обслуживания комитета по труду и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Степанова рассказала, что на выплату материальной помощи в области запланировано израсходовать более 900 миллионов рублей. Практически все жители Могилевщины, которым по указу Президента причиталась материальная помощь, уже ее получили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter