Неизвестные страницы о жизни и героической гибели минской подпольщицы Ларисы Матюшко

Подвиг Ларисы Матюшко

О героической деятельности известной минской подпольщицы Ларисы Матюшко в 1941 — 1942 годах в оккупированном Минске много написано в книгах и статьях, а вот дальнейшее ее пребывание в партизанском отряде «Большевик» и трагическая гибель остались до сих пор мало изученными историками.

Лариса Матюшко.
Варвара Матюшко.
Николай Матюшко.
Начало войны 19‑летняя Лариса встретила в Минске. Вместе с мачехой и братом Николаем она жила в доме № 94 на Старовиленской улице. До войны училась в БПИ на втором курсе торфо-мелиоративного факультета, мечтала стать инженером. Война круто изменила жизнь и планы девушки. С первых дней немецкой оккупации в городе стали возникать группы сопротивления врагу.

Одна из таких подпольных групп образовалась во главе с родной сестрой Ларисы — Варварой Матюшко. Варвара родилась в 1910‑м в деревне Гаяны Логойского района. Член КПСС с 1932 года. До войны окончила политехнический институт, работала секретарем ЦК комсомола Белоруссии, затем директором института пищевой промышленности БССР. В оккупации осталась с двумя малолетними детьми. В подпольную группу вошли люди, хорошо знавшие друг друга: М. Сидоренко, Л. Казючиц, Б. Зайцева, Ф. Пяско, а также Лариса и Николай Матюшко. В первые дни оккупации подпольщики нашли радиоприемник, слушали и записывали сводки Совинформбюро, которые переписывали от руки и развешивали на домах и заборах.

Семья патриотов

Сестры Матюшко и их брат Николай включились в борьбу с врагом. Это была семья патриотов. Варвара Феофиловна стала заместителем секретаря Ворошиловского подпольного райкома партии, который возглавлял Николай Шугаев. Лариса устроилась работать на Болотную станцию. Из воспоминаний Варвары Матюшко: «…В самом начале войны возникла подпольная группа на Болотной станции. В нее вошли члены ВЛКСМ Лариса Матюшко, Елена Жадович-Носова, Анастасия и Янина Липницкие, Дмитрий Алехнович и др. Они собирали оружие, боеприпасы, укрывали красноармейцев, попавших в окружение, переодевали их в гражданскую одежду, устраивали на работу, отправляли в лес к партизанам. Весной 1942 года на базе этой группы создали комсомольскую организацию. Секретарем ее Ворошиловский райком назначил Ларису Матюшко…»

На территории политехнического института размещался охраняемый госпиталь, в который попадали раненые военнопленные. Подпольщики помогали им продуктами, медикаментами. С помощью медиков организовали вывод военнопленных в партизанский отряд. На гвоздильном заводе по Старовиленской улице действовала подпольная группа, возглавляемая младшим братом Ларисы — Николаем Матюшко. Члены группы собирали и ремонтировали оружие, боеприпасы, а затем отвозили все это в логойский партизанский отряд «Мститель», возглавляемый майором Воронянским. Направляли военнопленных в отряды, добывали медикаменты, распространяли листовки и газеты, по заданию райкома выполняли диверсии на предприятиях. В июне 1942‑го Николай Матюшко вывел из строя электрощит на заводе и оказался под подозрением у немцев. Заметив за собой слежку и опасаясь ареста, он с группой ушел на озеро Палик в отряд «Дяди Коли». В сентябре 1942 года Николай Матюшко погиб в бою, посмертно награжден медалью «За отвагу».

В партизанском отряде

Активная подпольная деятельность Ларисы в Минске продолжалась больше года. В конце сентября 1942‑го начались массовые аресты подпольщиков. Полиция безопасности и СД с помощью внедренных в подполье предателей напала на след народных мстителей. Многие руководители и участники подполья были казнены. Сестрам Матюшко пришлось перейти на нелегальное положение и скрываться у знакомых. Из Минска в то время трудно было выбраться, но через некоторое время они смогли уйти в Логойский район к партизанам: Варвара была парторгом взвода разведки в бригаде «Народные мстители» майора Воронянского, а Лариса попала в подпольный райком партии, секретарем которого был Иван Матвеевич Тимчук. Отряд «Большевик» при райкоме партии базировался недалеко от деревни Янушковичи в Руднянском лесу около озера Дикое.
Лариса стала разведчицей и инструктором Логойского подпольного райкома комсомола, который возглавлял тогда Николай Андреев — впоследствии комиссар бригады «Большевик». Он вспоминал: «…выделяется Лариса речью, внешним видом, ее стройности, красоте, светло-золотистым локонам, смелости и находчивости могла позавидовать любая девушка».
Несколько раз она ходила с партизанами на боевые задания, участвовала в боях, занималась разведкой — отправлялась в оккупированный Логойск на связь с подпольщиками. Обстоятельства гибели Ларисы в Логойске в июне 1943 года до сих пор до конца не выяснены, сведения из разных источников не во всем совпадают.

Проверка документов в оккупированном Минске.

Боевая операция

Николай Андреев, непосредственный начальник Ларисы, в своих воспоминаниях рассказал о том, как она погибла. По его словам, однажды подпольщик из Логойска Иван Красуцкий, работавший по заданию партизан в полиции, сообщил, что немецкий офицер Франц Гирш, ссылаясь на то, что он антифашист, хочет установить связи с партизанами. По заданию командования Лариса, владевшая немецким языком, с риском для жизни пошла на встречу с немцем. Гирш попросил ее о встрече с командиром отряда и передал ему оружие — автомат и пистолет. Они договорились, что встреча состоится в лесу возле деревни Молодзи по дороге на Юрковичи. В назначенное время Гирш приехал на мотоцикле и встретился с начальником штаба отряда «Большевик» Виталием Мягчиловым. В разговоре выяснилось, что немец готов помочь вывезти оружие со склада в Логойске. В это время основная часть гарнизона, в том числе эсэсовцы особого батальона Дирлевангера, находились в районе озера Палик на карательной операции «Коттбус». Воспользовавшись этим, партизаны спланировали операцию по вывозу оружия и боеприпасов. Там имелись два склада. Один был в подвале дворца на Замковой горе, а второй в здании пожарной. Партизаны решили вывезти оружие из пожарной. В операции участвовали немецкие антифашисты, находившиеся в гарнизоне: Гирш, Мартин и Адольф. Связь с ними держала Лариса Матюшко. Налет на Логойск происходил в ночь с 14 на 15 июня 1943 года. Перед этим Гирш сообщил, что немцы 14 июня выезжают на «штрайф» — карательную операцию. Группа Василия Калитина обезвредила дзот возле Гайны и пробралась к пожарной. Немец показал место постовых, которых бесшумно сняли партизаны. Они вскрыли склад и начали грузить оружие на машину, на которой подъехал начальник гаража немец Мартин. В это время раздались выстрелы — и немцы, поднятые по тревоге, начали окружать партизан. Партизаны отбивали атаки гитлеровцев, а потом на автомашине, по пути стреляя из пулеметов, сумели прорваться из окружения. Не смогла выйти из кольца Лариса Матюшко с немцами-антифашистами. Они попытались прорваться на Паненскую гору, но там все погибли. Гирш и Мартин застрелились, а Лариса до последнего патрона стреляла в окруживших ее фашистов и не сдалась врагам — подорвала себя гранатой. Так изложил эти события в своей книге Н. Андреев. Дополняет и подтверждает эту историю, уточняя некоторые подробности, партизанский документ из Национального архива: «Командиру п/бр. «Народные мстители» майору Воронянскому от начальника штаба п/отр. им. Котовского м/п. Волостных. Рапорт. В первых числах июня 43 года командиром 3‑й роты тов. Пластининым была установлена связь с немцем службы «СС» из гарнизона м. Логойск. Немец (в прошлом офицер), затем разжалован в солдаты по имени Франц, выразил свое желание перейти к партизанам, предварительно совершив диверсию:

1) Снять посты, захватить 4 пулемета.

2) Вынести склад: винтовок — 60 шт., патронов — 30 тыс., гранат — 400 шт.

3) Отравить немцев.

В момент переговоров тов. Пластинина с немцем присутствовало командование роты п/отряда «Большевик». Комроты отряда «Большевик» попросил разрешения принять участие в этой операции со своей ротой. Тов. Пластинин, преследуя общие интересы, дал на это согласие. Но в последний день подготовки операции рота «Большевика» допустила нетактичность:

1) Они выслали своего переводчика на свидание к немцу, ни сообщив нам об этом, и для нас было неизвестно, что именно и какие условия они ставили перед немцем.

2) Выслали партизанку Ларису в Логойск, которая была встречена немцем (товарищем Франца), и оба они попали на засаду… Узнав об этом, наш связной немец Франц успел только отравить 4 немцев и лично себя. Так была сорвана намеченная операция. 30.6.43 г. Волостных». (Здесь и далее сохранено написание оригинала документа.)

В дневнике боевых действий отряда «Большевик» об этой операции кратко написано:

«15.6 В местечке Логойск попались в руки немцев Мотюшко Лариса и Адольф. Потери 2 пистолетов».

Получается, что в результате несогласованности действий между партизанами операция по вывозу оружия пошла не по плану. Не обнаруженный партизанами часовой выстрелил — и они не смогли завершить задуманную операцию.

Судьба Ларисы

Остались еще вопросы и по гибели Ларисы. Несомненно только одно — Лариса Матюшко геройски погибла на боевом задании в Логойске. После этих трагических событий секретарь подпольного райкома партии Иван Тимчук приказал подпольщикам узнать о дальнейшей судьбе Ларисы. От связных в Логойске партизанские разведчики получили информацию о последнем бое девушки и передали сведения в райком. В Национальном архиве хранятся несколько партизанских донесений о том, что стало с Ларисой и антифашистами в Логойске. В первой записке, подписанной Игорем (вероятно, Игорь Рахманько — инструктор подпольного райкома партии. — Прим. ред.), говорится: «Ив. Матвеевич! По сообщениям нашей разведки известно: Лариса и Мартин (немец с которым она ушла), переводчица и одна женщина с хлебопекарни убиты на Паненской горьке. Трупы охраняются. Подробности сообщу позже.

18/VI-43 Данные не совсем точные. Игорь»

Сведений о переводчице и женщине, о которых идет речь в записке, не осталось. Ранее свидетели из Логойска вспоминали, что переводчица помогала арестованным, переводила немцам так, чтобы облегчить их участь. Вероятно, она была связана с партизанами. К сожалению, никто не смог вспомнить ее имени. На следующий день Тимчуку пришла еще одна записка, в которой было написано: «Ив. Матвеевич! Удалось совершенно точно установить, что Лариса погибла, пристрелила сама себя, Адольфа поймали живьем. Также погибло два немца (наши люди). Говорят, что Адольф при допросе сказал все то, что он мог знать о нашей группе и характере ее работ, дислокации ее и т.д. Как будто бы он уже увезен в Минск… 19/VI-43 г. Привет, Игорь».
Из этих документов очевидно, что Лариса Матюшко геройски погибла на Паненской горе, приняв здесь бой с окружившими ее немцами. Тело партизанки некоторое время находилось там под присмотром немцев. Они хотели узнать, кто она была, и ожидали тех, кто придет за ее телом. Но, как пишет Н. Андреев, логойские подпольщики выкрали его и ночью тайно предали земле в парке Тышкевичей. О том, где находится место последнего упокоения Ларисы, достоверно неизвестно.
В личном архиве Н. Андреева хранится с давних времен фрагмент партизанской записки, в которой написано следующее:

«…Ларису похоронили в Логойском парке, по правую сторону от дорожки, что идет параллельно рву. Погибших Франца и Мартина ночью немцы-друзья (старики) отрыли, сделали гробы и перехоронили неизвестно где».

Память о подвиге

Где сейчас находится это место в парке — установить трудно. Жаль только, что за все послевоенные годы, когда еще живы были свидетели, этого не сделали. По воспоминаниям В. Матюшко, Лариса посмертно была награждена медалью «За отвагу». Мне кажется, что сегодня мы должны увековечить подвиг Ларисы. БРСМ, выросший из комсомола, не должен забывать его славных представителей.
Я надеюсь, что памятник или небольшой бюст минской подпольщице, логойской партизанке и отважной девушке Ларисе Матюшко, будет воздвигнут в Логойске в парке Тышкевичей — там, где она нашла свой последний приют.
Это будет по-настоящему справедливо по отношению к героической девушке, покоящейся в логойской земле и отдавшей свою молодую жизнь на алтарь Победы.

Александр ПАВЛЮКОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter