Подвели итоги пребывания беженцев в Брузгах: роздано более 256 тонн гуманитарной помощи

Подвести итоги и проанализировать опыт, полученный при оказании помощи мигрантам в логистическом центре на белорусско-польской границе - основная цель "круглого стола", который прошел сегодня в Гродно.



- Самое главное - не только выявить сильные стороны: как мы хорошо сработали и что у нас получилось, но и обратить внимание на слабые стороны, - так охарактеризовал стоящие пред участниками мероприятия задачи Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. - А они, безусловно, были, потому что это был первый практический опыт такого плана в нашей стране. Ранее мы в нашей спокойной Беларуси не могли даже предположить, что нас затронет миграционный кризис. Мы оказались третьей, транзитной стороной, но, вместе с тем, на нас выпал самый большой объем работ, связанных с мигрантами. Если говорить о том, что не было сделано должным образом именно Красным Крестом - это разведка. Когда мы приехали для того, чтобы оказать помощь людям в лесу, мы столкнулись с большим количеством трудностей. Это и подъездные пути, и расстановка транспорта, и невозможность учета получения одним мигрантом гуманитарной помощи. Мы понимали, что кто-то получает несколько пакетов, а кто-то не получает вообще. Также проблемные вопросы: забота о женщинах и детях, обеспечение людей средствами гигиены и много других вещей.  



Представитель Красного Креста проинформировал, что за примерно 4 месяца пребывания мигрантов на границе, им было роздано более 256 тонн гуманитарной помощи, привлечено более 3,2 миллиона рублей.

Дмитрий Шевцов особо отметил усилия, которые прикладывали областные власти Гродненского региона в сложившейся ситуации на границе. В первый же день они организовали все необходимое для того, чтобы консолидировать все возможные силы для дальнейшей помощи оставшимся без крова людям.    




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter