Появилась неплохая возможность получать «вторую» пенсию

Подушка безопасности

ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ: «ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ»

Эта рубрика — о людях преклонного возраста и для них. Мы периодически будем делиться соответствующими новостями: о действии системы пенсионного обеспечения, социальной поддержке людей в нашей стране, вышедших на заслуженный отдых, их жизни и проблемах, увлечениях. Редакция будет стремиться дать исчерпывающие ответы на вопросы, волнующие старшее поколение. А о чем бы вы хотели узнать? Что вас волнует, что радует? Хочется, чтобы новая рубрика имела «двустороннее движение».
Кто-то, еще находясь в рабочей форме, держит свои деньги на депозитах, рассчитывая на банковские проценты, или вкладывает свободный капитал в акции предприятий, дополнительно сдает в аренду жилье, доставшееся по наследству. А некоторые не представляют жизни без любимой ­работы…

Наше государство при наличии обязательного страхового стажа гарантирует гражданам пенсионное обеспечение  после выхода на заслуженный отдых. Есть в нашей стране и добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Правда, подобными услугами у нас воспользовались пока лишь 5 процентов работающих, в отличие от других государств мира.

О том, как будет действовать новый, наиболее выгодный механизм накопительного пенсионного страхования, нам рассказали специалисты Министерства труда и социальной защиты.

pexels.com

Не секрет, что накопительное страхование действовало у нас и раньше, около 20 лет. В чем особенности и преимущества нововведения?

С принятием Указа Пре­зидента № 367 по добровольному накопительному страхованию у наших граждан появилась возможность формировать дополнительный источник дохода на пенсионный период. Главное отличие новой программы страхования от других накопительных пенсионных программ страховых организаций — государственное софинансирование. Оно заключается в том, что работникам, которые примут решение участвовать в новой программе страхования и будут уплачивать из своей заработной платы дополнительный взнос на будущую накопительную пенсию, часть взносов на эту пенсию будет оплачена из государственных средств.

Так, работник с 1 октября 2022 года сможет направлять дополнительный взнос на накопительную пенсию (в дополнение к обязательному 1-процентному взносу) от 1 до 10 процентов от фактической заработной платы (по своему выбору). Если работник принял решение участвовать в этой программе, к ней подключается и его работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3 процентов. То есть максимальный размер взноса, который может быть передан в новую программу пенсионных сбережений, составляет 13 процентов.

♦ Кто станет участником новой пенсионной программы с поддержкой государства?

Такое право предоставляется работникам (гражданам, работающим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности), за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты.

Вступать в новую программу страхования можно не позднее чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

♦ Какие преимущества получает участник этой программы страхования?

Участие в пенсионном страховании по Указу № 367 дает работнику доступный и понятный механизм заблаговременного сбережения средств на старость, причем с финансовой поддержкой государства. При вступлении работника в программу взносы на его будущую накопительную пенсию на 30—50 процентов будут оплачены из государственных средств, плюс право на льготу по подоходному налогу. Работникам предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных ими дополнительных страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Это означает, что размер заработка работника, с которого работодателем исчисляется подоходный налог (13 процентов), будет уменьшен на величину страхового взноса работника на накопительную пенсию. Работнику не нужно будет уплачивать подоходный налог с накопительной пенсии, у него будет гарантия сохранности пенсионных накоплений.

Осуществление добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии возложено на государственную страховую организацию — РУСП «Стравита». Государство гарантирует страховые выплаты по договорам страхования, заключенным этим страховым предприятием, а также возможность передать пенсионные накопления по наследству.

Отметим, что вступление работника в новую программу никак не отразится на его государственной трудовой (солидарной) пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у людей, не участвующих в добровольном страховании: исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

ЦИФРА

270 тысяч белорусов вместе с государственной страховой компанией «Стравита» уже собрали себе средства на дополнительную пенсию.

ГЛАС НАРОДА

Старость меня дома не застанет

Что думают о пенсии авторитетные белорусы? Подготовились ли к ней заранее? С некоторыми из них мы поговорили на эту тему.

Иван ШЕЙКО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НАН, первый заместитель гендиректора Научно-практического центра по животноводству:

— Я ни одного дня на пенсии не был. Даже не знаю, что это такое. Пока в силах, работаю, не вижу свою жизнь по-другому. Хочу как можно больше сделать чего-то толкового и важного для Беларуси. Моя жизнь проходит в науке, которой я преданно служу уже 50 лет.

Надеюсь, судьба еще даст мне возможность активно поработать, ведь мне уже 73. А значит, буду и дальше служить своей Родине.

Юрий РОМАНЬКОВ, председатель Могилевской областной организации профсоюза «Белэнерготопгаз»:

— В коллективном договоре, заключенном между предприятием «Могилевэнерго» и Могилевской областной организацией профсоюза «Белэнерготопгаз» на 2019—2022 годы, есть норма по повышению социальной защиты работников — в части добровольного страхования дополнительной пенсии. Регулируется это принятым на предприятии положением и законодательством страны. Так, в 2005 году по действующему в РУП «Могилевэнерго» документу заключен договор с РУСП «Стравита» по добровольному страхованию дополнительной пенсии работников, отработавших не менее пяти лет (кроме совместителей, специалистов, получающих трудовые пенсии по возрасту, за выслугу лет, работающих на неполную тарифную ставку). Страховой взнос по договору страхования уплачивается нанимателем в рассрочку (ежемесячно). При достижении пенсионного возраста, согласно законодательству Республики Беларусь по договору страхования, работник получает выплаты, предусмотренные договором страхования. Такую же «вторую» пенсию смогу получить и я как работник предприятия, разу­меется, после выхода на заслуженный отдых.

Сергей КОВАЛЬЧИК, художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М. Горького:

— В отличие от производственных отраслей в творческой сфере многие работают и на пенсии, потому что в том же театре нужны актеры всех возрастов — и молодые, и пожилые. Видя на сцене, например, народного артиста СССР Ростислава Янковского, наша молодежь у него многому училась. Кроме того, не зря говорят, что в театре не работают, а служат. А служение — это процесс долгий и бесконечный, ограниченный только физическим здоровьем. Это касается и других творческих сфер.

Мой отец Михаил Ковальчик активно трудится и на пенсии, являясь главным режиссером Белорусского государственного академического музыкального театра. Режиссер — профессия, когда возраст только добавляет опыта и знаний. Забери у таких людей работу, и они внутренне погаснут.

Что касается меня, то Беларусь — социально ориентированное государство, и мы все видим, что оно не бросает своих граждан в старости, поэтому я на него надеюсь. Думаю, у меня будут силы и в пенсионный период продуктивно работать.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter