В Москве планируется создать музей композитора Микаэла Таривердиева

Подумай о музее свысока

Композитор Микаэл Таривердиев широкому кругу известен в основном своими блестящими работами в кино. Кто из нас не смотрел «Семнадцать мгновений весны», «Иронию судьбы», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» и «До свидания, мальчики!»? На самом деле музыка к кинофильмам — лишь малая часть наследия Таривердиева. А вот музея композитора на постсоветском пространстве до сих пор нет. Но, возможно, в скором времени он появится в Москве.


Создать новый музей — дело нелегкое, и обсуждения о том, где он должен располагаться и как выглядеть, шли давно. В конце концов вдова композитора Вера Гориславовна Таривердиева предложила занять под музей его квартиру — место, где он жил и работал. Ожидается, что здесь разместятся фонды и архив композитора.

19 июля 2016 года Микаэлу Таривердиеву могло бы исполниться 85 лет. К юбилею мастера в Москве приурочили старт международного фестиваля «Запомни этот миг», который продлится до ноября. А на Новой сцене Большого театра прошел памятный концерт–спектакль «Продлите мгновенье, Маэстро!». В него вошли фрагменты из опер Микаэла Таривердиева «Кто ты?», «Граф Калиостро», «Женитьба Фигаренко» (произведение впервые представлено широкой публике), «Ожидание», а также известной кинооперы «Король–олень».

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter