В Гомельской области привиться от коронавируса уже может любой желающий

Подставим плечо иммунитету

В стране полным ходом идет массовая вакцинация от коронавируса. Цель кампании — создание коллективного иммунитета, который позволит остановить распространение болезни. Задача не из простых. Однако достойно преодолевать трудности наши медики научились давно. Поэтому все идет по плану.

Медсестра прививочного кабинета Наталья Михаленко ставит укол гомельчанину Анатолию Петрикову.

«Я прививок не боюсь, если надо — уколюсь»

В процедурном кабинете филиала № 3 Гомельской центральной городской поликлиники царит рабочая атмосфера. На месте пациента — учитель русского языка и литературы СШ № 66 Алексей Марусов. Легким движением руки медсестра вводит иглу и мягко давит на поршень. Весь процесс занимает чуть больше минуты. Еще полчаса Алексею необходимо посидеть в коридоре, прислушиваясь к своим ощущениям. Предосторожность на случай резкой реакции организма.

Опасность инфекции собеседник оценивает серьезно:

— На мой взгляд, по уровню риска это почти как биологическая война для всего человечества. Никто не знает, где и когда может заразиться. Абсолютно уверен, что вакцинация — единственный на сегодня способ обезопасить себя и окружающих.

Алексея болезнь не коснулась, однако печальных примеров рядом было достаточно. Перенесли инфекцию многие коллеги. Поэтому к составлению списка на вакцинацию учителя отнеслись серьезно. На все вопросы отвечали приходившие в школу медики. Разъяснительную работу проводили также профсоюз и даже школьный канал в Telegram.

— Конечно, накануне и непосредственно в момент укола небольшой стресс я испытал, — признается Алексей. — Умом понимаешь, что тебе ввели вакцину, и подсознательно ждешь некую реакцию. Но, как видите, все нормально — сижу и общаюсь с вами. Самочувствие замечательное.

Бесплатный бонус — справка о вакцинации, которая может пригодиться при выезде за границу.

Сертификат о вакцинации.

Страшилки бродят в интернете

На территории, обслуживаемой филиалом № 3 ГЦГП, проживает более 40 тысяч человек.


— На днях мы получили очередную партию из 600 вакцин и больше половины уже использовали, — рассказывает заведующая филиалом Юлия Юдицкая. — С утра за несколько часов сделали свыше 50 прививок. После обеда наши работники выезжают в школы. Запланировано вакцинировать 150 человек, но по опыту, скорее всего, число будет больше.

Вакцина поступает без перебоев и в достаточном количестве, что позволяет бесплатно прививать всех желающих. Для этого нужно взять паспорт и прийти в регистратуру либо записаться по телефону. Номера указаны на сайте городской поликлиники. Через него же можно заполнить заявку, которая будет перенаправлена в территориальный филиал.

Также списки составляются на предприятиях и в организациях. При наличии здравпункта вакцинацию проведут в его стенах. Возможен и обратный вариант — когда к назначенному времени коллектив полностью или группами приезжает на прививки в поликлинику.

По отзывам медиков, лед недоверия по отношению к вакцинации почти растаял. Отдельные проявления имеют характер курьезов. Как, например, случай с женщиной, всерьез взволнованной, не превратит ли ее прививка в безвольного зомби.

— Ни одну из страшилок, которыми пестрит интернет, на практике мы не видели, — заверяет Юлия Юдицкая. — Максимум — повышение на несколько часов температуры до 38 градусов. Проблема успешно решалась простым парацетамолом. Ни одного больничного тем, кто прививался у нас в филиале, не понадобилось.

Дело доброй воли

Кампания по вакцинации ведется с конца января. Первыми ее прошли медработники, затем учителя и работники соцучреждений с круглосуточным пребыванием.


— С конца февраля в регионе привито более 30 тысяч представителей этих категорий, — информирует заместитель главного врача Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова— Сейчас переходим к следующему этапу, на котором целенаправленно вакцинируются граждане, имеющие хронические заболевания и старше 60 лет. В обеих группах есть повышенный риск заболевания коронавирусом в тяжелой форме.

К слову, еще недавно людям категории 60+ прививки не делали. Но исследования доказали, что опасности нет — ограничение отменено. Еще одна корректива чисто техническая. Вначале прививаться можно было лишь группами по пять человек. Столько доз содержалось в одной ампуле, использовать которую требовалось за полчаса. Ныне в распоряжении медиков есть ампулы, содержащие по одной дозе, работать с ними удобнее.

Среди районов партии вакцины распределяются так, чтобы иммунная прослойка формировалась равномерно по всей области. Считается, что коллективный иммунитет возникает, когда прививки делают не менее 60 процентам жителей того или иного региона. Об этом свидетельствует пример Израиля, который достиг данного показателя. Заболеваемость здесь снизилась настолько, что страна отнесена к зеленой зоне.

— При таком охвате в относительной безопасности окажутся и оставшиеся 40 процентов населения, — разъясняет нюансы Ольга Тульженкова. — Вопрос в том, кто будет в этой категории. В идеале ее должны составлять те, кому по объективным причинам прививка противопоказана. Для остальных вакцинация хоть и является добровольной процедурой, по сути, должна восприниматься как обязательная. Это вопрос сознательности и личной ответственности не только за свое здоровье, но и окружающих.

Старые песни о главном

Число людей, которые приходят на прививку сами, растет. И это, безусловно, позитивный момент. Но есть и другой, противоречащий благим намерениям. Речь все о том же — о соблюдении (а точнее, несоблюдении) масочного режима. В Гомельской области он был введен прошлой осенью и до сих пор не отменен. Вопрос, как обычно, в исполнительской дисциплине. В данном случае — на уровне обывателей. Если начистоту, то люди расслабились.

По личным наблюдениям, больше всего гомельчан носили маски на пике второй волны — в ноябре прошлого года. Хотя и тогда до идеального соблюдения мер безопасности было далеко. Почему так? Ведь в теории проблема может быть решена просто. На практике все не так.


На днях в одном из гомельских магазинов кассир отказывалась рассчитывать покупателей без масок. Те раздраженно вздыхали, но подчинялись. Желающих вернуться и разложить товары из корзин по прилавкам не нашлось. Зато оказалось, что маски были у всех — в карманах, сумках.

В магазине надеть маски у входа настоятельно рекомендовал охранник баскетбольного роста. С ним тоже никто не спорил.

— Когда я вижу подобное, то искренне благодарна таким продавцам и охранникам, — комментирует Ольга Тульженкова. — Они вносят свой вклад в наши старания остановить инфекцию. И прежде всего заботятся о своей безопасности, поскольку обслуживание клиентов без масок, по сути, делает работников торговли и других сфер услуг контактами первого уровня. Так быть не должно.

Тысяча заболевших и десяток умерших — усредненные данные ежесуточной статистики. В начале пандемии они будоражили сознание. Сегодня к ним привыкли — такова природа человека. До тех пор, пока беда не случается с ним или с кем-то из близких. Тогда мир прежних представлений меняется мгновенно. Иногда — запоздало. Просто помните, что даже в эпоху пандемии худших сценариев можно избежать. Носите маску, сделайте прививку и будьте здоровы. Это в ваших силах.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter