Подставь плечо

Моя любимая яблонька стоит в подпорах: так много на ней яблок. Но все равно недоглядела — ветка обломилась. Как помочь дереву?..

«Моя любимая яблонька стоит в подпорах: так много на ней яблок. Но все равно недоглядела — ветка обломилась. Как помочь дереву?


Наталья Кучеренко, Березино».


Надежда Капичникова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела технологии плодоводства Института плодоводства, считает, что традиционные подпорки не всегда спасают положение:


— Да и установить их надо правильно — почти вертикально и с таким расчетом, чтобы точка опоры совпадала с центром тяжести ветви с плодами. Никогда не подпирайте концы ветвей или их основания! Не задирайте высоко ветви, не нарушайте их первоначальное положение. А чтобы не испортить кору, подложите под ветку резиновую прокладку или обмотайте развилку тряпками.


Часто ветви не выдерживают чрезмерной нагрузки и обламываются. Лучше заранее избавить дерево от лишнего груза — аккуратно потрясти. Осыпаются, как правило, поврежденные вредителями, мелкие и больные плоды. Если ветка по–прежнему не принимает горизонтальное положение, часть яблок оборвите вручную.


Поломанные ветви нужно аккуратно спилить, а спил тщательно обработать садовым варом. Или же специальной садовой краской, в составе которой есть стимуляторы роста и фунгициды. На следующий год у основания ветки проснутся спящие почки и пойдут новые побеги.


Если ветка лишь немного надломилась, попробуйте (как в хирургии) наложить шину, стараясь максимально точно соединить кору с корой, древесину с древесиной.


Чтобы дерево скорее восстановилось, подкормите его по осени минеральными удобрениями, содержащими фосфор, калий и кальций. Без азота! Иначе вы только спровоцируете на зиму глядя рост новых ветвей.


Кстати


В Китае под деревья специально строят красивые подпорные стенки из камня. Старое дерево — природный антиквариат.


Справка «СБ»


Оптимальный урожай со взрослого плодоносящего дерева: яблоня — 75 — 100 кг, груша — 100 — 125, абрикос, алыча, слива, черешня — 30 — 40, вишня — 15 — 20 кг.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter