Подсолнечный удар...

“Остановится” ли цена на растительное масло?Вчера моя подруга проводила на кухне потребительский эксперимент: впервые в жизни жарила картошку на рапсовом масле. Ведь стоимость подсолнечного масла начинается от 4400 рублей за литр, и это на рынке, где все дешевле, а стоимость литровой бутылки рапсового — 3800. Детям об эксперименте Елена не сказала, с интересом ожидая их реакции: заметят — не заметят?

Вы знаете, не заметили. Хорошо очищенное рапсовое масло, как оказалось, не придает продукту ни сильного постороннего вкуса, ни запаха. Но вот сама Елена была не в восторге. “Может, это и предубеждение, — поделилась она со мной впечатлениями, но все-таки я чувствовала в моей тарелке и посторонний запах, и посторонний вкус”. Тем не менее Елена намерена продолжать эксперимент и сегодня вечером заправит белорусским маслом свой любимый свекольный салат. “А вдруг привыкну, — не теряет она оптимизма, — и смогу хотя бы частично заменить подсолнечное масло? Ведь совсем еще недавно оно было по 3 тысячи рублей за литр, а теперь такие деньги...”
Начальник сектора масложировой и дрожжевой отраслей концерна “Белгоспищепром” Нелли Новицкая со вздохом подтверждает факт подорожания.
— Если в прошлом году в это время наши предприятия, что разливают подсолнечное масло, покупали его за границей по 600 долларов за тонну, то сейчас — по  1150—1180 долларов...  И пока не наблюдается признаков стабилизации мировой цены. А ведь мы полностью зависим от нее, поскольку в Беларуси подсолнечник не растет. Урожай на отечественную масличную культуру — рапс, наоборот, хороший, причем рапсовое масло по жирнокислотному составу лучше подсолнечного. Но население пока что покупает его очень слабо: реализация бутилированного пищевого рапсового масла в прошлом году недотягивала даже до одного процента от объема реализации всех видов растительного масла. это вопрос традиций. Европейцы, например, особенно чехи, широко употребляют рапсовое масло. Жители Поволжья предпочитают горчичное, южане — оливковое.
Наша семья давно уже привыкла к рапсовому маслу. Дети вообще не заметили перехода, а мы, взрослые, уговорили себя тем, что пора
разнообразить свои кулинарные привычки. Лично для меня драники и отбивная на нем такие же вкусные, как и на подсолнечном. Всем рекомендую купить одну бутылку рапсового масла производства, например, Гомельского жирового комбината или другого производителя и постараться быть объективным. Очень малозаметное отличие от рафинированного и дезодорированного подсолнечного.
Тем же, кто не променяет подсолнечное масло ни на какое другое из-за присущего ему аромата жареных семечек, можно только посочувствовать. Прежних цен на него мы точно больше не увидим, по крайней мере в этом году, а вот их дальнейший рост не исключается. Из-за недобора урожая подсолнечника и наличия пустотелых семечек.
Беларусь импортирует подсолнечное масло из России - 53 процента, Украины - 42 процента, Молдовы и Венгрии. Россияне этим летом недобрали четвертую часть семечек, украинцы - третью часть, отдельные районы Венгрии почти полностью лишились урожая подсолнечника. Подорожание подсолнечного масла коснулось уже всей Европы, а в городе Калининграде вообще случались потасовки между покупателями в очередях за ним. Ажиотажный спрос на “солнышко в бутылке” тут же спровоцировал повышение цены на всю группу растительных масел, поскольку этим не замедлила воспользоваться торговля. Как по-другому объяснить, что за последние два месяца цена на рапсовое масло в Беларуси тоже намного возросла — в среднем на тысячу рублей за литровую бутылку? Ведь его-то не отнесешь к разряду дефицитных... Оливковое масло на минской Комаровке стоит теперь минимум 14 тысяч рублей за литр, кукурузное - 4500, пол-литровая бутылка льняного масла - 5900, тыквенного - 22 тысячи.
Масла в огонь подливает и укрепление евро по отношению к доллару, а также другим мировым валютам, поскольку закупки импорта многие фирмы производят за евро.
Какие же прогнозы дают специалисты? Белорусские предельно сдержанны на этот счет: чаще всего говорят, что ситуация непредсказуема. Ведь правительство исчерпало уже все резервы повлиять на ситуацию — и так вдвое снизило предельные оптовые надбавки при закупке импортного растительного масла.
А вот в Интернете, как обычно, достаточно комментариев. Оптимисты уверяют, что пик подорожаний уже пройден, пессимисты ожидают всплеска цен перед Новым годом, который стал вечным провоцирующим фактором. Самая обсуждаемая новость — Министерство аграрной политики Украины предложило ограничить вывоз подсолнечного масла, введя 30-процентную экспортную пошлину.
Годовая потребность Беларуси в бутилированном подсолнечном масле - 100 тысяч тонн. Собственное производство такого масла составило у нас в 2006 году 5,3 тысячи тонн. Импорт растительного масла за январь - июль текущего года — 78,6 тысячи тонн, или 103 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter