Ферма «Стуканы» Глубокского района разрушается, а чиновники бездействуют

Подсчитали и прослезились

Модернизации и реконструкции ферм в Витебской области затянулась
Что обычно приходит к нам нежданно? Конечно же, зима. Коммунальщики, как всегда, не успевают вовремя отремонтировать теплотрассы. Дорожники медлят с подготовкой снегоуборочной техники и противогололедных смесей. Автомобилисты забывают про зимнюю «обувку». Аграриям уже традиционно не хватает бабьего лета, чтобы убрать кукурузу или морковку. Но лично меня больше всего возмущает, когда по заледеневшим уже полям неприкаянно бродят буренки. Ну нет у них крыши над головой. Обещали ее сделать, ту самую ферму отремонтировать, да слова так словами и остались.


Знакомая картина, правда? И если вы думаете, что подобная бесхозяйственность осталась в далеком прошлом, глубоко ошибаетесь. А я лично поражаюсь — ощущение такое, что должностные лица, которым вменено строительство и реконструкция ферм, иной раз, не боясь никого и ничего, палец о палец не ударяют. 


Напомню читателям, что весной вместе с КГК Витебской области мы посмотрели, как идет модернизация и реконструкция ферм в регионе. Кое-где, к сожалению, кроме заросших бурьяном площадок, увидеть ничего не удалось. Стройки заморожены, дорогостоящие конструкции разрушаются. Почему, спрашивается? Где-то не рассчитали своих сил. Где-то запланировали строительство в практически умирающих, неперспективных деревнях. А где-то и просто передумали. Что в итоге? Правильно, бюджетные деньги, а счет ведь идет на миллиарды рублей, выброшены на ветер. 


Интересно, что только после той нашей поездки в райфинотделе Глубокского района решили, наконец-то, разобраться, куда ушли деньги, выделенные на строительство молочно-товарных ферм. Подсчитали, проверили и, как говорится, прослезились. Выяснилось, например, что Глубокским агросервисом не по целевому назначению использовано свыше 300 миллионов рублей, предназначенных на модернизацию фермы. ОАО «Сельцы» так же незаконным образом распорядилось почти со 150 миллионами рублей. И если первый виновник начал-таки теперь погашать саму «нецелевку» и огромнейший штраф, то со второго и взятки гладки — счета сельхозпредприятия арестованы по решению Экономического суда.


Неужели, а вопрос это больше риторический, руководители не знали об ответственности за нарушение закона, не знакомы с азами финансовой дисциплины? Почему не били тревогу в районном управлении сельского хозяйства или там просто рады все были бюджетной, извините, халяве? Куда смотрели финансисты, которые из какого-нибудь горе-коммерсанта всю душу вместе с налогами вытрясут, а тут, видишь, миллионы прошляпили? 


Но вернемся к нашим коровам. В каких условиях будут зимовать они нынче? Заместитель начальника управления КГК области Евгений Крицкий не уверен, что в хороших. На Витебщине в 2012—2013 годах планировалось реконструировать и модернизировать 228 молочно-товарных ферм. Сделали примерно четверть, в этом году вообще ни одной не ввели.


Не хочу быть предвзятой. В области, бесспорно, многое сделано. Но… Сегодня, как утверждают специалисты, сельхозпредприятиям не хватает более 3 триллионов рублей, чтобы выполнить намеченное. Завтра эта сумма возрастет. Строительство ведь дорожает, и с каждым днем довести начатое до логического конца будет все сложнее. Средства распылены, а животноводы вновь решают, куда ставить на зиму скот и как сделать так, чтобы каждый литр молока приносил прибыль, а не убытки.


На снимке: железобетонные конструкции на ферме «Стуканы» Глубокского района начали разрушаться еще весной. До сих пор они лежат под открытым небом…


a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter