Александр Лукашенко вручил орден Дружбы народов премьер-министру Азербайджана Артуру Таир оглы Раси-заде

Подробная дорожная карта

Многовекторность нашей внешней политики как нельзя лучше иллюстрировал на этой неделе рабочий график Президента. Вчера гостем Дворца Независимости был премьер-министр Азербайджана Артур Таир оглы Раси-заде. И в Минске его ожидал приятный сюрприз: орден Дружбы народов. Вручая награду, Президент сделал важную ремарку:

— Есть некий политический подтекст в таких наградах, есть и авансы, и прочее. Но что касается вас, тут нет никаких авансов, нет никаких политических подтекстов. Потому что вы столько сделали для наших отношений, сколько, наверное, ни один гражданин Азербайджана. Везде вы внесли свой значительный вклад, начиная от личных наших отношений с президентом нынешним, прошлым, и в отношения между народами и государствами.



Тем отраднее, что богатейшее государство Кавказа намерено и впредь прилагать все усилия для развития братских отношений с нашей страной. Более того, Артур Таир оглы Раси-заде не стал скрывать, что в Азербайджане гордятся этим:

— Азербайджанский народ всегда с чувством большой любви относился и относится к Беларуси. Мы приложим все усилия для того, чтобы та база, которая создана, дружественные, братские отношения между нашими странами и народами развивались.

Визит в нашу страну вице-президента африканского государства Зимбабве Эммерсона Мнангагвы Александр Лукашенко назвал историческим. И не только потому, что обе страны фактически открывают новую страницу в экономических отношениях. Но и потому, что через Зимбабве наши экспортеры получают выход на соседние государства африканского континента. Президент так обрисовал возможную схему сотрудничества:

— Думаю, стоило бы начать с конкретных проектов. Пусть их будет немного. Но это будет сигнал не только для предпринимателей вашей страны, но и других стран, с которыми вы граничите, к сотрудничеству с нашей страной. 

Хотя в последние годы Зимбабве переживает острейший финансовый кризис, этот рынок нельзя недооценивать. Дело в том, что в недрах страны сосредоточены несметные природные богатства: железные руды, каменный уголь, золото, алмазы, платина. Неудивительно, что сейчас в Зимбабве идет активное развитие горнодобывающей отрасли. И первая партия наших БелАЗов уже отлично зарекомендовала себя на угольном карьере “Хванге”. На очереди поставки тракторов, автобусов и грузовиков МАЗ. Причем первые поставки планируется осуществить уже до конца этого года. Немалый интерес проявили африканские партнеры к нашей дорожной и строительной технике. Президент предложил подготовить дорожную карту развития двусторонних отношений и проработать вопрос создания в регионе единого сервисного центра по обслуживанию всего спектра белорусской техники.

Остается лишь добавить, что и традиционно дружественные отношения нашей страны с Египтом благодаря совместным усилиям также будут и далее укрепляться, а двусторонние связи — неизменно расширяться на пользу двух народов. Уверенность в этом Александр Лукашенко выразил в поздравлении, направленном от имени нашего народа и себя лично в адрес Президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Саида Хусейна Халила Аль-Сиси. Египет вчера отметил национальный праздник — День Революции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter