Федор Ропот помнит о войне в мельчайших подробностях

Подпольщик, партизан, солдат

Минчанин Федор Дмитриевич Ропот через несколько месяцев отметит 95‑летие. Невзирая на возраст, бывший подпольщик, партизан и солдат по‑прежнему в строю. Кавалер орденов Великой Отечественной войны I и II степени, обладатель многочисленных медалей считает своим долгом поделиться с нами воспоминаниями. В 2009 году он выпустил мемуары «Фрагменты жизни. Воспоминания ветерана войны и труда». Они удивительны, поучительны, и мы с удовольствием делимся сегодня отрывками из них. 

Федор Ропот в кругу семьи.

«Родился я в Белорусском Полесье, недалеко от Мозыря. Как только Мозырщину оккупировали фашисты, я, 17‑летний парень, стал подпольщиком, связным. Осенью 1942 года меня едва не угнали с односельчанами в Германию, спасло лишь чудо и чешские солдаты, которые помогли сбежать. Партизанский отряд имени 24-й годовщины Октября принял меня с радостью. Так я стал минометчиком. Боевые будни партизан я помню, словно они были вчера. В мае 1943 мы разгромили военный кавалерийский гарнизон венгров в деревне Щекотова, что под Мозырем. Позднее в поселке Висоцк Брестской области наш отряд захватил хорошо охраняемую базу с продовольствием. Во время ликвидации я увидел, где укрылись трое полицейских с ручным пулеметом. Автоматной очередью я уничтожил полицейских. Тогда мне достался трофей — ручной пулемет! 

В апреле 1944 года партизанское соединение, в котором я служил, влилось в ряды 19‑й механизированной бригады 1‑го Украинского флота. Я был зачислен рядовым в состав расчета станкового пулемета. В одном из ожесточенных боев за рекой Западный Буг был тяжело ранен. Из моего тела медики извлекли 16 осколков, но два так и остались со мной на всю жизнь... 

Вернувшись с фронта домой, я увидел, что деревню, где я родился, сожгли полностью. Жителей часть уничтожили, часть угнали в рабство в Германию. Мой отец погиб, мать осталась с тремя малыми детьми. Жили они в погребе. Куда деваться? Обратился в органы НКВД Мозыря, куда меня приняли на работу. Через два месяца меня направили в школу НКВД СССР в Минск. Когда я прибыл в столицу, то увидел сплошные развалины. Выделялись только три здания — Дом Правительства, оперный театр и Дом офицеров. Служил следователем до 1952 года. Во время работы в органах мною было раскрыто несколько громких дел. В 1954 году окончил юридический институт и перешел в сферу торговли. Я горжусь тем, что 32 года моей сознательной жизни было посвящено этой работе. Ушел на пенсию с должности заместителя начальника управления продовольственными товарами Министерства торговли БССР. Мне кажется, что мною пройден продолжительный, трудный и тернистый жизненный путь, и я горжусь этим, горжусь своей родной Беларусью, оставаясь до конца жизни надежным ее патриотом». 

Федор РОПОТ.

Минск.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter