Подписанное сверить

Сегодня последний день сдачи подписей в поддержку претендентов на участие в президентских выборах...

Сегодня последний день сдачи подписей в поддержку претендентов на участие в президентских выборах. 11 из них уже заявили о том, что перешагнули необходимый стотысячный рубеж. Трое — о сходе с дистанции. Кто останется в гонке — станет известно в двадцатых числах ноября. А пока собранные подписи надо еще проверить.


Подписные листы сдаются в районные и городские (если город областного подчинения) избирательные комиссии. Они должны проверить не менее 20 процентов автографов, заявленных каждой инициативной группой. При этом пропорция контроля для всех должна быть одинакова. Здесь придется повторяться в цифрах, но есть узаконенное правило. Считать нужно три раза по пятнадцать...


Формула такая. Если больше 15 процентов проверенных подписей признают недействительными, изучают еще 15 процентов общего списка. И по сумме двух проверок «брака» снова не может быть больше 15 процентов. Иначе все собранные в районе подписи окажутся аннулированными.


На проверку отведено 10 дней. До 8 ноября. Итоговые протоколы передаются в областные и минскую городскую комиссии. А 13 ноября все данные должны быть в Центризбиркоме. После этого и будет объявлен окончательный итог — кто сколько на самом деле собрал.


«Это был очень интересный и динамичный этап избирательной кампании, — подводит промежуточный итог секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. — ЦИК создал все условия, чтобы она такой была. Работали с регионами. Советовали местным властям, как сделать удобнее сбор подписей инициативным группам. Порой приходилось убеждать. И результат — налицо. Все, кто хотел заручиться поддержкой граждан, — смог это сделать».


ЦИК показал только одну желтую карточку — одной инициативной группе. Было за что. Ее представители даже не спорили. Предупреждение не помешало их претенденту получить шанс выйти в финал. Ну а кому он улыбнется — узнаем меньше чем через месяц. А до этого участники кампании должны представить в Центризбирком свою биографию и декларацию о доходах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter