Ребята из девяти стран соревнуются в Открытой Белорусской физической олимпиаде школьников

Подошли с умом

В минувшие выходные в Минске стартовала Открытая Белорусская физическая олимпиада школьников. Кроме юных знатоков из Беларуси, своими знаниями меряются представители из России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Сирии, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Имена победителей олимпиады станут известны 26 ноября.

Отличить участников олимпиады от учащихся Лицея БГУ, где проходят состязания, просто: на ребятах красные толстовки с государственным гербом Беларуси и фирменным лого турнира. Первый тур — теоретический: на решение обширных (некоторые расписаны на несколько листов!) заданий из разных разделов школьной физики отводится до пяти часов. Ровно столько же — на экспериментальный, который пройдет в среду. Задания в нем составлены таким образом, чтобы школьники, не имея специального оборудования, смогли провести опыты, объясняет председатель жюри — заведующий кафедрой общей физики БГУ Анатолий Слободянюк:

— В задании описаны реальные эксперименты, ученики должны разобраться в них. Основная задача — понять суть исследуемого явления и обработать полученный результат: посчитать, построить графики, высказать гипотезы.


 Для участников из других стран олимпиада проходит дистанционно. На деле это выглядит так: пока в одной аудитории мальчики и девочки из нашей сборной корпят над решением заданий, в соседних кабинетах добровольцы, отобранные из числа учащихся Лицея БГУ, ведут онлайн-наблюдение за работой команд из других стран. Как только участники справятся с заданиями, их сопровождающий сканирует рабочие листы и высылает жюри для проверки. 


 Олимпиада проходит в двух возрастных категориях: 13—15 и 16—18 лет. Кто вошел в состав национальной сборной? Поясняет руководитель белорусской команды Артем Пивоварчик:

— Младшая возрастная группа отбиралась из победителей региональных олимпиад «Юный физик». Всех их мы приглашали поучаствовать в национальном отборе. По результатам были отобраны пятеро лучших. Старшая возрастная группа сформирована на основе выступлений школьников на республиканской предметной олимпиаде 2022 года.


Победителей в индивидуальном зачете определит международное жюри, в состав которого вошли в том числе представители научного сообщества Армении и Казахстана. Их имена станут известны 26 ноября. В свободное от соревнований время ребята посетят культурно-образовательные объекты Минска: запланированы экскурсия в Национальный детский технопарк, посещение Национального академического Большого театра оперы и балета. Для иностранных участников подготовлена виртуальная культурная программа, которая поможет поближе познакомиться с историей Беларуси.


СКАЗАНО

Наталья Иванова, главный специалист Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования:

— Открытая Белорусская физическая олимпиада школьников инициирована Министерством образования совместно с Белорусским государственным университетом. Она проводится с целью налаживания международных контактов в сфере физического образования, содействия укреплению дружеских связей учащейся молодежи для будущего сотрудничества в научном сообществе.





derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter