Подорожания не произошло. Интрига месяца “что будет с ценами после 29 октября?” наконец-то разрешилась: они не изменились ни на йоту

В этот день вступило в силу постановление правительства № 141, которое отменило ограничение торговых надбавок на большинство товаров. А если цены больше ничто не сдерживает, значит, от них можно ожидать немало сюрпризов. И хотя директора магазинов неоднократно нас уверяли, что они не намерены повышать торговые надбавки, мы все-таки решили это проверить. В среду, накануне дня “икс”, прошлись по рынкам и магазинам, приценились к основным видам товаров. А потом пробежались по тем же местам в четверг и пятницу.

Итак, продовольственный магазин. Пакет апельсинового сока “Юник” — 3880 рублей, йогурт “Данон” — 860, филе пангасиуса — 8530 рублей. Такая же цена на них была и вчера.
Пенсионерка Роза Казимировна живет в доме, в котором расположен универсам, ходит сюда почти каждый день и всегда, прежде чем что-либо купить, смотрит на ценник.
— Сегодня я купила “Майский” хлеб, я всегда беру именно его. Заплатила 1560 рублей. Если память не изменяет, пару дней назад он стоил столько же. Еще пакет молока взяла по 1450 рублей, оно тоже не подорожало...
Впрочем, эти продукты дорожать не имеют права. Хлеб, свинина и говядина, курятина и яйца, крупы, сахар, соль, морковь, свекла, капуста, картофель, яблоки и бананы, помидоры и огурцы входят в перечень товаров, на которые уровень торговых надбавок ограничен. Не могут свободно подниматься цены на кефир без вкусовых добавок и наполнителей и пастеризованное молоко, но только жирностью до 3,5 процента, на сметану жирностью до 26 процентов, творог до 10 процентов жирности. А также на сыры сычужные (ферментные) твердые и полутвердые со сроком созревания не более 60 дней и жирностью не выше 45 процентов.
На рынке ценники тоже не изменились. Помидоры продают по старой цене в 3,5—4,5 тысячи, виноград — 4—6 тысяч.
Как объяснили в Министерстве экономики, все розничные цены и торговые надбавки, которые были установлены до 29 октября, пересчитываться не будут. На их действие постановления не распространяется. То есть товары, которые находились в магазинах до 29 октября, будут и дальше продаваться по старым ценам.
Но что же будет после того, как этот товар продадут и поступит новая партия?
— Пересматривать торговые надбавки мы в ближайшее время не планируем,— заверила меня заместитель директора одного из минских универсамов Ольга Николаевна. — Во всяком случае до тех пор, пока цены не изменит поставщик. И по этим ценам товар слабо идет. А от нас требуют, чтобы товарооборот рос. Если начнем повышать что-либо, он точно не вырастет.
Похожий ответ на свой вопрос я услышала и от директора крупного торгового центра столицы:
— Нам хватает тех надбавок, которые у нас есть. И пока повышать цены не намерены...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter