Как завязать со спиртным

Подняться со дна стакана

Завязавшие алкоголики по понятным причинам не любят о себе рассказывать открыто. На интервью соглашаются только анонимно...


На входе в реабилитационный центр Бетти Форд висит пустая табличка из чистого золота. На ней должны были выгравировать имя врача, способного вернуть алкоголику главное — контроль над дозой. Уже более четверти века как жена президента Форда, сама зависимая от спиртного, распорядилась повесить табличку. Однако до сих пор не нашлось ни одного медика, способного выписать такой «рецепт». Его по–прежнему ищут — и врачи, и сами зависимые. А находят ли?

Проспиртованные судьбы

Завязавшие алкоголики по понятным причинам не любят о себе рассказывать открыто. На интервью соглашаются только анонимно. И истории их, по большому счету, — как две капли воды, как симптомы одного недуга: они слишком поздно поняли, как далеко зашли, расплатились за это потерей друзей, работы, личных отношений. У многих даже наступал момент, когда внутренняя боль становилась нестерпимой, а жизнь — ненужной.

Артем, к примеру, не пробовал спиртное уже 7 лет. А раньше был тихим алкоголиком, выходные проводил наедине с ящиком пива и несколькими бутылками водки. Когда становилось совсем худо, «уик–энд» затягивался еще на несколько дней. Вскоре тяжелые времена наступили и в фирме Артема, и вот однажды под градусом он впервые услышал хор из голосов чиновников и конкурентов. Они угрожали, вызывая ощущение глобального ужаса. Не выдержав, Артем изо всех сил стал бить кулаками в стену и вскоре потерял сознание. Очнулся уже в палате со сломанной рукой после сильнейшей алкогольной интоксикации. Там и узнал, что остался безработным. Даже автомобиль пришлось продать, чтобы погасить многочисленные долги. Жена предложила закодироваться, Артем от безвыходности согласился и надолго позабыл о рюмке. Сейчас при виде алкоголя чувствует лишь тошноту и содрогается от воспоминаний, ведь на восстановление прибыльного бизнеса ушло около четырех лет.

Алина долгое время не считала, что у нее проблемы (впрочем, как и многие другие: по данным медиков, в Беларуси примерно 60 тысяч представительниц прекрасного пола страдают алкоголизмом). Сначала выпивала в клубах и по праздникам, потом бутылки шампанского и вина стали появляться дома. Близкие встревожились лишь спустя два года, когда в подпитии Алина упала с лестницы и получила сотрясение мозга. Дальше — больше. Случайные вороватые люди в квартире, мелкие ДТП в алкогольном угаре... Дна Алина коснулась через шесть лет, когда подруга нашла ее избитой у двери подъезда. Решением стала реабилитация. После полугодичной программы девушка переехала жить в маленький город. Спиртного, как и клубов, старается избегать, все прежние связи разорваны безвозвратно. Она надеется отстроить жизнь заново и выйти замуж за человека, равнодушного к любому горячительному.

Матвея боялась вся семья. Уже в 15 лет он узнал, что такое алкогольный психоз. Сначала баловался спиртным в школе и лицее, а когда поступил в вуз, его хватило лишь на два дня лекций. На звонок из деканата гордо ответил, что учиться не собирается. Устроился на работу. Двухнедельные запои перемежались больничными, провалы в памяти буквально после одной рюмки стали обычным делом. Переезд в Украину должен был положить этому конец. Увы. Семь мест работы за два года, множество невыплаченных кредитов, постоянные нервные срывы, психиатрическая клиника... Последней каплей для семьи стали его пьяные вопли около подъезда: это домой, на 10–й этаж, на глазах у соседей пыталась затащить Матвея тетя. И тогда родственники выставили его на улицу. Два месяца скитаний, серия попыток свести счеты с жизнью и, в конце концов, возвращение на родину, казалось, ничему не научили. Выход нашел отец, отправив сына в отделение наркологии. Там Матвей узнал, что алкоголизм — это болезнь, и перестал считать себя сумасшедшим. После клиники отправился в сообщество «Анонимные алкоголики». И лишь сейчас, спустя пять месяцев, видны первые плоды жизни в трезвости.



Разберемся в понятиях

Специалисты строго разделяют два, казалось бы, синонима — пьяница и алкоголик. Первый любит пропустить пару (а то и больше) рюмок спиртного, но без особых последствий для себя и окружающих. У второго же серьезная зависимость налицо: на любые препоны на пути к спиртному он реагирует крайне болезненно, не способен держать под контролем дозу, а при «длительной тренировке» имеет и абстинентный синдром, попросту — тяжелое похмелье. По словам Владимира Иванова, заведующего наркологическим реабилитационным отделением РНПЦ психического здоровья, алкоголизм — заболевание и неизлечимое, и комплексное, ударяющее практически по всем сферам жизни. Причем на каждой новой стадии недуга проблемы нарастают как снежный ком, вплоть до пресловутой белой горячки и галлюцинаций. «Профессионалы» по части выпивки могут разговаривать с предметами и слышать мифические голоса, как если бы к ним обращались родственники, начальник или вовсе холодильник. Один пациент даже признался Владимиру Ивановичу: «Когда по моей комнате бегали собаки, я еще терпел. Но вот когда слоны с диким ревом понеслись прямо на меня, этого выдержать было невозможно!»

Алкоголики имеют и ряд сопутствующих заболеваний. Практически у всех — дистрофия миокарда, у многих — проблемы с печенью, поджелудочной и легкими. Хронических недугов «в букете» у каждого от трех до пяти. А поскольку организм ослаблен, зависимые еще и чаще других болеют бронхитами, воспалениями легких и простудными заболеваниями. Неудивительно, ведь «зеленый змий» действует на организм, как растворитель на краску: бьет по любой клетке, которая встречается на пути. Причем независимо от дозы! Удар не ощутим сразу, объясняет Владимир Иванов, потому что клеток у человека много, а алкоголь распространяется по телу равномерно. Вот и получается: выпив 200 граммов водки, человек с весом 80 кг особо ничего не почувствует. Тем временем критическая доза спиртного — 300 мл за вечер...

Лечение: мифы и истина

Все, кто утверждает, что излечивают алкоголиков, лгут — огорошил меня Владимир Иванов. Дело в том, что нужно разделять терапию алкоголизма и лечение его осложнений (например, абстинентный синдром). Единственная правильная помощь — научить пристрастившегося к выпивке жить трезво осознанно и несмотря ни на какие обстоятельства. Легче всего, по мнению врача, это сделать в группе собратьев по несчастью под руководством опытного человека, поскольку большинству мешает так называемое «алкогольное мышление» — желание оправдать внешними обстоятельствами свое желание выпить. Как правило, люди сначала пытаются решить свои проблемы с помощью кодирования (однократный сеанс внушения) или «подшивки» (введения специального лекарства внутрь организма). Нет эффекта — прибегают к иным способам. Вариантов несколько.

- Первый и самый известный — двенадцатишаговая программа, которой пользуется сообщество «Анонимные алкоголики». Ее участники проводят регулярные собрания взаимопомощи, изучают книгу с одноименным названием, в которой описаны главные принципы и шаги к трезвости, а также опыт людей, уже прошедших этот путь.

- Второй способ — стационарная реабилитация. Здесь алкоголикам помогают и «коллеги по цеху», и профессиональные психологи с наркологами. Если выполнять рекомендации специалистов в точности, избавиться от проблемы будет достаточно легко. Программа обычно подходит каждому.

- Христианская реабилитация. Как правило, зависимые живут на территории монастыря или храма, помогают по хозяйству и изучают Библию. Такие общины предполагают внутреннюю перестройку человека посредством веры.

- Есть и комбинированные способы. К примеру, в РНПЦ психического здоровья можно сначала избавиться от последствий алкоголизма, а затем стать участником терапевтической программы.

И еще один важный момент. По мнению Владимира Иванова, близкие люди способны поддерживать в человеке «алкогольное мышление» или, наоборот, осознанную трезвость. Они и становятся часто либо причиной срыва, либо гарантом, что все рано или поздно наладится.

Цифра «СБ»

Ежегодно только от передозировки алкоголем у нас умирают 2.000 — 3.000 человек.

Кстати

Тяжелым алкоголизмом болеют примерно 200 тысяч человек, состоящих на учете. У 10 тысяч — последняя стадия недуга.

Советская Белоруссия №217 (24354). Вторник, 19 ноября 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter