Подмосковные вечера доверия

Для столичной области Беларуси Московская область России в последнее время стала крупнейшим торговым партнером

На западной границе Московской области, там, где Москва-река  вьется еще узеньким ручейком и пересекает Минское шоссе не под мостом, а всего лишь через бетонную трубу, проложенную под дорожным полотном, два года назад построена часовенка. Под ней – благодатный источник с ледяной кристальной водой, рядом – площадка для заезда автомобилей, вокруг – зелень пробуждающихся деревьев… Красивое место. 

Здесь и встречал прибывшую на подмосковную землю делегацию Минской области во главе с председателем облисполкома Николаем Домашкевичем вице-губернатор Подмосковья Василий Громов. 

Для столичной области Беларуси Московская область России в последнее время стала крупнейшим торговым партнером. И сотрудничество продолжает нарастать. 

Сразу же после церемонии подписания протокола о сотрудничестве между нашими двумя столичными областями как дополнение к большому правительственному соглашению от 14 июня 2000 года, проходившей в администрации города Мытищи, губернатор Подмосковья Борис Громов на брифинге для прессы подчеркнул, что область не имеет никаких проблем в организации сотрудничества с белорусскими, в том числе минскими, друзьями. Наши действия являют пример некоторым другим странам СНГ, установление деловых контактов с которыми сопровождается определенными сложностями. 

По мнению председателя Минского облисполкома Николая Домашкевича, у московских коллег есть чему поучиться. Белорусская делегация работала по трем основным направлениям. Это знакомство с организацией свободного времени людей, в первую очередь молодежи, системой спортивных сооружений, в частности ледовых площадок, представляющих комплексы для занятий по интересам, для семейного отдыха. Пример тому – современные сооружения в Можайске, Мытищах, Чехове.  

Представляет интерес опыт организации торгового обслуживания населения. В ближнем Подмосковье, по периметру Московской кольцевой автомобильной дороги, построено несколько гипермаркетов. В них создан максимум удобств покупателям. И не менее важно, как заметил Николай Домашкевич, то, что через такую организацию торговли контролируются финансовые потоки, поступление средств в бюджет. 

В Дмитровском районе минских гостей заинтересовала практика выращивания, точнее, производства, переработки и поставки на рынок  овощей. Здесь не стали строить собственную переработку, а сотрудничают с гипермаркетами. И это приносит успех. Но он достигается и благодаря  самым современным технологиям на полях, где используется новейшая итальянская, австрийская и другая иностранная техника. 

Комментируя результаты встреч и динамику сотрудничества Беларуси с Московской областью, полномочный представитель Президента Республики Беларусь – заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Долголев подчеркнул, что  возможности реализуются пока далеко не полно. 

Из областей Беларуси наиболее успешно наращивает сотрудничество Минщина. Действует около 30 прямых договоров между городами и районами, а также контрактов с предприятиями обоих регионов. В сентябре пройдут Дни Беларуси в Московской области. Подготовка к ним, проведение встреч послужат новым стимулом к развитию не только деловых, но и чисто человеческих отношений, считают представители обоих регионов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter