Подходы станут строже

Правительство и Нацбанк утвердили порядок финансирования проектов, которые включены в госпрограммы...

Правительство и Нацбанк утвердили порядок финансирования проектов, которые включены в госпрограммы. Условия предоставления государственной поддержки становятся более жесткими, рыночными. Выделять деньги заемщикам будет новое учреждение — Банк развития. На условиях «срочности, платности и возвратности».


До 2012 года госпрограммы финансировались через государственные банки — Беларусбанк и Белагропромбанк. Что изменится сейчас? Беларусбанк и Белагропромбанк, предполагается, завершат финансирование госпрограмм, которое они уже открыли. А кредитование новых проектов с первого квартала этого года начнет Банк развития.


— Это разумный шаг для того, чтобы разгрузить нашу банковскую систему, два крупнейших коммерческих банка. Собрать все директивные кредиты в одном месте, — объяснил мне доктор экономических наук Александр Лученок.


Банк развития, как я понял из разговоров со специалистами, будет принципиально отличаться от коммерческих банков. Это будет агент государства, специализирующийся на финансировании госпрограмм. Беларусбанк и Белагропромбанк работают сегодня не только с госпрограммами, а выдают, например, потребительские кредиты населению... Кроме того, они привлекают на депозиты средства граждан и предприятий. А ресурсная база Банка развития будет формироваться за счет депозитов Минфина — тех сумм, которые закладываются в бюджете, а также возвращаемых бюджетных ссуд и кредитов.


Создание учреждения, которое целиком специализируется на финансировании госпрограмм и постепенно освободит от этой функции коммерческие банки, — мера прогрессивная, утверждают эксперты. Она способствует оздоровлению банковской системы.


Важно также, что Банк развития будет кредитовать проекты на более жестких условиях, чем раньше. Чтобы получить заем, нужно предоставить качественный бизнес–план. Решение о кредитовании проекта будет положительным только «в случае признания его экономически эффективным и финансово реализуемым».


Меняется отношение к рискам невозврата госкредита. Они будут страховаться. Либо заемщику нужно будет разместить в банке гарантийный депозит. Или предъявить гарантии «в сумме, достаточной для полного погашения задолженности».


Экономист Исследовательского центра ИПМ Дмитрий Крук считает, что подходы к финансированию госпрограмм с этого года станут строже. Платежная дисциплина заемщиков должна повыситься.


— Безусловно, новый порядок, который утвердили Правительство и Нацбанк, лучше того, что был раньше.


Но чтобы еще больше повысить эффективность использования государственных средств, можно было бы, по мнению экономиста, пойти дальше:


— Приоритеты при кредитовании госпрограмм остались прежними: строительство жилья на селе, развитие аграрно–промышленного комплекса... На мой взгляд, Банк развития следовало бы сориентировать прежде всего на кредитование экспортно ориентированных проектов. Тех производств, которые зарабатывают валюту... Также ресурсы следует предоставлять не просто под бизнес–план и гарантии возврата, а должна быть конкуренция проектов. Чтобы было так: кто представит государству наиболее эффективное и интересное предложение, тот и получит финансовые ресурсы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter