Как работает мастер по ремонту обуви

Подкаблучных дел мастер

Мастер Артем Анашко рассказал, как с высшим образованием вот уже восьмой год чинит ботинки, туфли, босоножки и сапоги
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГОИ как тут целыми днями работают, подумала я, выходя из мастерской по ремонту обуви. Скорее на воздух из этого пропитанного вредными парами помещения. 

Мастер по ремонту низа обуви одной из столичных мастерских, неоднократный победитель конкурса «Золотые руки» Артем Анашко рассказал, как с высшим образованием вот уже восьмой год чинит ботинки, туфли, босоножки и сапоги. Не от безысходности. Для удовольствия. 

— Надевай свой фрак, — командует начальник мастеров, снимая с вешалки и протягивая Артему униформу. К халату прилагаются специальные очки, чтобы уберечь глаза во время работы на гудящем станке. Тут он зачищает подошву и срезает каблуки. Некоторые частицы с валов машины врываются в помещение. Глаза в броне, а нос уже принюхался, уверяет обувщик Анашко. Молодой мужчина соглашается: атмосфера — не парковая, но именно здесь он смог себя реализовать. 

На рабочем столе выстроены в ряд традиционные для башмачника инструменты: шило, молоток, плоскогубцы. На полочке заготовки для набоек — металл и полиуретан. Под рукой нагревательный прибор. А перед глазами два вида клея. Один, чтобы подклеить, другой — закрепить намертво. Особенно беспощадно эти вещества испаряются в жаркую погоду. Что мне бьет по слуху и обонянию, то для Артема в пределах нормы. 

Набойки, профилактика, подклейка, прошивка, замена супинаторов — вот с чем ежедневно имеет дело обувщик. Это мелкий ремонт. Случается работать и по-крупному: 

«Вместо матовой вставки можно сделать лаковую — и туфли как новенькие. Подошву могу поменять, переделать носочную часть. Например, мода на остренький носик прошла, закруглю. Для этого нужно полностью разобрать перед, а потом аккуратно натянуть верх на новую колодку, чтобы не было переломов и перегибов — кропотливая работа. Сел и потихоньку делаешь». 

Именно такой, сидячей, трудной и монотонной, виделась мне работа обувщика через окошко приема обуви. 

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Артем возмущается: «Знаете, сколько кругов нарезаю за день? Не сосчитать. Осмотрел туфли, встал к машине, зачистил, сел, потом опять к станку. Там слепок снять, там набойку набить, там подклеить принесли. Наверное, разнообразие задач, которые решаешь за день, и увлекает».

Между делом мастер признается: он, как настоящий сапожник, бывает без сапог. 

«Хожу иной раз до последнего, пока совсем набойки не сотрутся. Я ведь со школы спортом занимаюсь. Кроссовки летние да кроссовки с утеплителем. Носишь, пока не сносишь. Уже когда потом туфли появились, узнал, что такое обувь и что ее время от времени латать надо». 

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГОАртем по специальности учитель физкультуры и тренер по греко-римской борьбе. Кандидат в мастера спорта. Но применить диплом так и не удалось. После академии физкультуры призвали в армию, в пожарную команду. А за дембелем последовали служба в охране и работа на стройке. Однажды Артем пришел в мастерскую по ремонту обуви. Обучался на месте у мастера около трех месяцев, а спустя полгода уже уверенно работал сам. 

Теперь Артем Анашко — мастер на все руки. Если надо, и ключи изготовит, и чемодан отремонтирует, стельку ортопедическую сделает и острый нос туфли переделает в многоугольник. 

А еще он работает формовщиком — формирует ортопедические стельки. 

Этому мастер специально обучался в Санкт-Петербурге. Он, как доктор, перечисляет все виды деформации стопы и предупреждает, что диабетикам ничем не поможет. У них малочувствительная стопа, а значит, легко ошибиться. 

Мужчина знает, откуда на подошве ноги возникают натоптыши, как приостановить рост косточек, вернуть изгиб плоской стопе и превратить ходьбу в удовольствие. Формовщик демонстрирует процесс. 

Ставлю ногу на мягкую пластину наподобие грелки. Из этого материала мастер делает слепок ступни. А потом накладывает на него разогретую в печи стельку. Материал принимает нужную форму. Изделие остается вложить в обувь. На случай плоскостопия на рабочем столе формовщика разложены специальные валики, чтобы сформировать у подкладки правильный изгиб. 

Начальник мастера Алла Волосевич всплескивает руками в сердцах: «Понимаете, любит Артем людям радость доставлять». 

Обувщик вспоминает, как одна бабушка на радостях бросила в примерочной палку и самостоятельно побежала по ступенькам — так удобно легла стелька. 

«Стелечка», «набоечка», «каблучок», «пяточка», «косточка» — у Артема часто в речи пробегают уменьшительно-ласкательные слова из профессионального словаря. Для него каждая деталь — живая. 

Отремонтированную обувь Артем не считает. Работы много. Выбивают из ритма только жаркое лето и суровая зима, когда народ запрыгивает или в шлепки, или в валенки. 

В руки мастера попадают разные пары. От истлевших до драгоценных.

— Одна клиентка предупредила, мол, аккуратно, обувь за две тысячи долларов.

— И каково было держать в руках и чинить две тысячи долларов? — любопытствую. 

— Страшно новичку, а когда каждый день одни и те же операции, делаешь на автомате. Мы не делим обувь на дорогую и дешевую. Для нас она вся одинаково больная. Наше дело лечить любые башмачки. Конечно, надо быть особенно внимательным, когда работаешь с цветными туфлями, лакированными, чтобы не зацепить при обработке. Ведь заказчик дотошный, со всех сторон работу рассматривает. 

Иной раз такую заношенную принесут, вымоченную и высушенную сотни раз и просят: «Сделайте что-нибудь». А что тут сделаешь — мертвому припарка. 

К Артему приезжают клиенты из разных уголков Минска и пригорода. Даже из других регионов страны. Артем Анашко уже хорошо разбирается в обуви и на глаз может определить, сколько жить туфлям? 

Мастер склоняется к моим сапогам: 

«У вас «союзка», ровная передняя поверхность. Стандартный каблучок. Должны носиться. Если подошва гладкая и тонкая, лучше на новые сделать профилактику, тогда она прослужит дольше. А то приносят уже с дырками, переломами, заношенной носовой частью. И работы больше, и ремонт обойдется дороже. 

— Не жалейте на Артема слов хороших. Достойный, — бросает мне вдогонку «мама» обувщиков Алла Станиславовна. Кадровый вопрос она не доверяет никому. Коль берет на работу, то обязательно мастера, у которого правильно «заточены» руки. Артем такой — серьезный, очень ответственно относится к работе. Пока не разберется с тем, что не получается, домой не уйдет. Каждая пара выходит, как с фабрики, чистенькая и гладенькая. Коллеги за ним тянутся. Времени не считает, хоть работает на сделке, старается поговорить с клиентом о его запросе. И люди это ценят. Это раньше были башмачники. А теперь каблуки колются. Обувщик — звучит гордо!

Ольга КОСЯКОВА

drug-olya@yandex.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter