Подготовке кадров для атомной отрасли Беларуси уделяется особое внимание

В Беларуси ведется работа по формированию национальной системы подготовки кадров, необходимой для ядерной энергетики, а также для дальнейшего поддержания соответствующего уровня знаний для безопасной, надежной и эффективной эксплуатации АЭС.


Процесс подбора, комплектования и подготовки персонала для АЭС идет непрерывно и зависит от хода строительно-монтажных, пусконаладочных работ и т. д.

– Надежная и безопасная эксплуатация БелАЭС невозможна без квалифицированного персонала, – подчеркнула Наталья Горелик, начальник управления лицензирования и разрешительной работы Госатомнадзора. – Наш департамент выдает разрешения на право ведения работ по использованию атомной энергии. Проделана большая кропотливая работа. Процедура выдачи разрешений по первому энергоблоку была начата в феврале 2019 года и завершена в апреле 2020 года. Данное право получили более 70 руководителей и ответственных должностных лиц. 

С момента принятия на должность и до получения разрешений Госатомнадзора работники эксплуатирующей организации должны пройти целый ряд важных и ответственных мероприятий. Это подготовка по индивидуальным программам обучения. Они проходят в блоках атомных станций, учебно-тренировочных центрах, ведущих вузах. Обязательный шаг – прохождение медицинской комиссии. Специалисты также оценивают стрессоустойчивость и умение работать в команде. Работники из числа оперативного персонала должны пройти проверку практических навыков на полномасштабном тренажере. Завершающий этап перед получением разрешения на работу – проверка знаний комиссией Госатомнадзора. 

Персональные разрешения выдаются на 5 лет и могут быть продлены. 

– Выдача разрешений – тонкий и действенный механизм, который позволяет Госатомнадзору получить ответы на следующие вопросы: хватает ли на станции высококвалифицированных и опытных работников, а также готова ли ее административная система обеспечить безопасность? Это в свою очередь покажет, способна ли БелАЭС осуществлять устойчивое самостоятельное функционирование как эксплуатирующая организация, – отметила Наталья Горелик.

С коллегой согласился и Сергей Третьякевич, заместитель начальника управления регулирования ядерной безопасности Госатомнадзора. Он подчеркнул, что на новых современных станциях, если и произойдут аварийные ситуации, то в большинстве случаев они наступят из-за ошибки персонала. Поэтому подготовка квалифицированных сотрудников имеет первостепенное значение. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter