Поделись своей идеей

На конкурс «100 идей для Беларуси» пришло уже более 700 работ

Уникальный конкурс Белорусского республиканского союза молодежи с первых дней привлек к себе широкое внимание молодых рационализаторов и изобретателей

Проект «100 идей для Беларуси» стартовал в конце сентября. Организаторы не ожидали такого ажиотажа: только за первую неделю на конкурс пришло более 700 работ. Небывалый интерес подтверждает и география мест, из которых участники в возрасте от 14 до 31 года прислали свои разработки. Эксклюзивные идеи в адрес молодежного общественного объединения направили школьники, студенты, работники различных предприятий, молодые научные сотрудники.

Инновационные предложения в областях здравоохранения, спорта, туризма, экологии, коммунального хозяйства, энергосбережения, института семьи, образования, экономики — молодежные инициативы охватили различные сферы жизни человека. Многие из них уже на этапе отбора заинтересовали организаторов. В частности, идеи создания новых туристических маршрутов, 3D-моделей замков, изготовления одежды из натуральных тканей и популяризации таких вещей в молодежной среде, идеи усовершенствования велосипедной среды посредством создания специальных парковок и разметки на дороге. Огромное количество работ участники посвятили проблемам сферы образования, здорового образа жизни и организации досуга молодежи. Например, много хвалебных отзывов получил проект «СОС — студент обучает студента», способствующий развитию лидерских качеств, коммуникативных и интеллектуальных умений студентов. Учащиеся Полоцкого аграрно-экономического колледжа выступили с инициативой создания в Полоцке и Новополоцке молодежного центра «Young Room», работа которого будет направлена на развитие предпринимательских и совершенствование личностных качеств молодежи.

— Сегодня у молодых людей в районе, в сельских и городских школах масса идей, которые благодаря этому конкурсу могут воплотиться в жизнь, — говорит Игорь Бузовский, первый секретарь общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». — Этих ребят необходимо поддержать, чтобы каждый из них смог самореализоваться.

Как отметил Игорь Бузовский, главная цель данного проекта — пробудить у молодежи желание заниматься инновационной деятельностью. Однако, по задумке организаторов, конкурс «100 идей для Беларуси» должен не только активизировать молодежь в сфере инновационных инициатив, но и способствовать созданию своеобразной «копилки» конкретных идей и перспективных научно-технических молодежных разработок, которые могут принести пользу как стране в целом, так и отдельной отрасли хозяйства, коллективу предприятия или населенному пункту.

Проекты рационализаторов и изобретателей оценит экспертный совет, который из всех претендентов выберет сто наиболее привлекательных для реализации идей. Принять участие в выборе самых интересных из этой сотни проектов сможет каждый желающий: на сайте общественного объединения и в социальных сетях будет организовано интерактивное голосование. Лучшие идеи будут озвучены на Республиканском молодежном инновационном форуме, наиболее перспективные разработки будут направлены на рассмотрение в министерства, ведомства, на предприятия, а некоторые из них включат в государственные программы. Не исключено, что отдельные идеи заинтересуют представителей бизнес-сообщества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter