Беларусь — социально ориентированное государство, в основе которого забота о человеке

Поддержка на всех этапах жизни

Какие бы шторма ни разыгрывались вокруг границ Беларуси, как бы ни прессинговали страну санкциями, наши приоритеты остаются незыблемыми. А главная ценность у нас — человек. Этот тезис красной нитью проходит через каждое Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию. О социальной поддержке Глава государства говорил и в Послании-2022. Наверняка эта тема прозвучит и в сегодняшнем выступлении. В преддверии грядущего разговора мы посмотрели, как и кого поддержали в стране за прошедший период.


СКАЗАНО

— В 2022 году социальный блок расходов консолидированного бюджета не только сохранен, но и существенно прирос, составив почти половину всех трат. Это говорит о том, что государство реально заботится о нуждах граждан. Повышение их благосостояния остается в числе приоритетов.

Президент Александр Лукашенко во время выступления с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года.

Суммы стали весомее

Говоря о механизмах и формах помощи людям, Александр Лукашенко подчеркнул, что у нас создана система социальных гарантий, которая охватывает все этапы жизни — от младенчества до старости. И ни один из этих фокусов внимания до этого времени не был ослаблен. Несмотря на удары по экономике извне, росли пособия семьям, воспитывающим детей. 
Например, за прошлый календарный год дважды увеличивали пособие по уходу за ребенком до 3 лет и четырежды — другие виды выплат. 
Сейчас единовременное пособие при появлении на свет первого ребенка составляет 3414 рублей, второго и последующих детей — 4780 рублей. Потяжелел и семейный капитал. Семье, которая обрела статус многодетной после 1 января 2023 года, открывают депозитный счет на 29 950 рублей (на рожденных в течение 2022‑го эта сумма равна 25 995 рублям). И воспользоваться капиталом по-прежнему можно досрочно, если есть необходимость в улучшении жилищных условий, получении образования или медицинских услуг, приобретении товаров для инвалидов. Всего открыто почти 124 тысячи депозитных счетов. Уже воспользовались средствами, не дожидаясь совершеннолетия ребенка, более 66 тысяч семей.

Пенсионеров, а это четверть населения страны, тоже не обижали рублем. Средняя пенсия по возрасту по сравнению с декабрем 2021 года выросла на 23 процента (до 670 рублей). Социальные пенсии подросли на 18 процентов. 
Что касается 2023 года, то запланировано направить на пенсионные выплаты на 2,5 миллиарда рублей больше, чем в прошлом (то есть всего 18,8 миллиарда рублей).
Для самых заслуженных пожилых людей отдельная графа расходов республиканского бюджета с прошлого года приобрела статус постоянной. Речь идет о единовременной материальной помощи ко Дню Победы. В 2022 году ее обладателями стали почти 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от ее последствий. В этом году на приятные бонусы к 9 Мая предусмотрено почти 10 миллионов рублей. К тому же сами суммы стали весомее. Если в 2022‑м ветераны получали от 750 до 1,8 тысячи рублей в зависимости от своего статуса, то к предстоящему празднику размер выплаты составит от 850 до 2 тысяч рублей.

Зарплата будет расти

Президент год назад говорил о поддержке бюджетников — и им государство обеспечило дифференцированный подход по отраслям. В 2022 году росла базовая ставка и, соответственно, увеличивались отраслевые стимулирующие выплаты учителям, врачам, воспитателям, работникам культуры, физкультуры и социального обслуживания. Например, у учителей в среднем зарплата выросла на 20 процентов, у работников сфер социального обслуживания и культуры — на 21 процент. В два раза поднялась единовременная выплата на оздоровление.
На зарплату бюджетникам потрачено 13 миллиардов рублей. И в текущем году их зарплата продолжит повышаться за счет роста базовой ставки — в несколько этапов. 
С 1 января размер базовой ставки увеличился на 7,5 процента — с 212 до 228 рублей.

На отраслевые стимулирующие выплаты бюджетникам направят более 900 миллионов рублей, из них 350 миллионов — дополнительные расходы. По оценкам специалистов, доходы бюджетников увеличатся в текущем году в среднем на 16 процентов.

Копилка с расчетом на будущее

Уже полгода, как вступил в силу Указ Президента № 367, позволяющий работникам копить себе вторую пенсию с государственным софинансированием. Новый вид страхования — это дополнительные сбережения к старости. Механизм предусматривает весомые финансовые стимулы, среди которых — возможность наследования пенсионных сбережений и гарантия их сохранности, капитализация, налоговые льготы. Более 14,5 тысячи белорусов уже присоединились к программе. 
И в этом видна реализация двух важных задач, озвученных Президентом в прошлогоднем Послании, — развивать пенсионную систему и в то же время не забывать о тех, кто в нынешние сложные времена продвигает страну вперед, — трудовом авангарде. 
Тот, кто успешно трудится сегодня, должен иметь дополнительные бонусы завтра.

СКАЗАНО

— Как хотите лечите людей, что хотите там творите, но человек должен жить! Это главное — сохранить жизнь человека! Но самое главное при этом — не силовое давление и силовой контроль с моей стороны (это важно), но главное — ранняя диагностика. Каждому белорусу будет предоставлен минимум один свободный от работы день в году для комплексно-амбулаторного обследования.

Президент Александр Лукашенко во время выступления с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года.

Предупреждая риски

Особый акцент во время выступления с ежегодным Посланием в прошлом году Президент сделал на сфере здравоохранения. Он подчеркнул непреложный постулат: медицина в Беларуси качественная и бесплатная, таковой и останется. Однако бесплатная она для человека — государство же выделяет на здравоохранение колоссальные средства. Но любую болезнь легче (и дешевле) предупредить, нежели лечить. Именно поэтому Александр Лукашенко дал поручение Минздраву и Правительству немедленно перейти «на неимоверное давление на людей, чтобы они пошли и обследовались».

Уже с января нынешнего года диспансеризацию в Беларуси начали проходить по-новому. Главная фишка: обследоваться можно за день. К слову, для людей, как и обещал Глава государства, этот день сделали выходным. Как его получить? После всех манипуляций медработник выдаст выписку с заключением, где будет указано, что пациент прошел диспансеризацию. Это является основанием для предоставления работодателем оплачиваемого выходного.

Что касается самого обследования — оно стало на порядок удобнее. Замначальника главного управления специализированной медпомощи Минздрава Татьяна Санукевич рассказала, какие анализы предложат сделать в поликлинике и как часто нужно обследоваться:

— В каждой организации здравоохранения открыто не менее одного кабинета диспансеризации в зависимости от численности населения. Есть два варианта. Первый — записаться самостоятельно, например, через регистратуру поликлиники, кол-центр, онлайн на сайте. Второй — прийти на прием к другому врачу, а он предложит пройти осмотр.


Начинается диспансеризация с заполнения анкеты. В ней есть вопросы, которые помогут медику выявить факторы риска. Основных — четыре: развитие онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, хронической обструктивной болезни легких и сахарного диабета. При правильном ведении пациента части этих заболеваний можно избежать. В ином случае — выявить их на раннем этапе и оперативно подобрать терапию.
— Проанализировав ответы в анкете, врач назначит и проведет лабораторные исследования. Кроме того, в кабинете измерят внутриглазное давление (для людей старше 40 лет), артериальное давление, вес, рост, просчитают индекс массы тела, сделают ЭКГ.
Затем пациенту предложат удобное время для записи на прием к врачу общей практики, чтобы тот подобрал лечение по тому или иному заболеванию либо направил на обширные диагностические исследования в другие медучреждения.

Диспансеризацию рекомендуют проходить всем. Если вам от 18 до 39 лет, лучше делать это раз в три года, а если больше 40 — раз в год. В зависимости от факторов риска и возраста определены и диагностические манипуляции. Например, рентгено-флюорографическое исследование пациенты старше 40 будут проходить раз в два года, а люди из группы высокого риска — раз в год.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения:

— Главная задача диспансеризации — охватить все категории населения. При этом мы должны работать по группам. Так не будем перегружать и медиков, и пациентов лишними обследованиями, анализами и консультациями. Особенно это касается здоровых пациентов.

glushko@sb.by

kozlovskaya@sb.by

Фото из архива SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter