“Поддельный” бум

Более 80 процентов фальшивок — это 100-долларовые купюрыЗа нынешний неполный год в Беларуси выявлено более 1,7 тысячи фактов фальшивомонетничества. За предновогодние дни эта цифра может еще увеличиться. Как предупреждают в Министерстве внутренних дел, к праздникам сбыт “липовых” банкнот, как правило, возрастает существенно.

Как сбывают “липу”?
В предпраздничные дни объем покупок увеличивается, чем и пользуются нечистые на руку люди, чтобы сбыть в этой суматохе поддельные банкноты. Фальшивками, как рассказал временно исполняющий обязанности по должности начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Олег Волков, расплачиваются в магазинах, при продаже товара “с рук” (чаще автомобиля и сложной бытовой техники). В сумерках могут всучить крупную “липовую” купюру номиналом, например, 50 тысяч рублей, даже бабушке, торгующей семечками.
Если белорусские рубли печатают в основном местные мастера, то инвалюта поступает со всего мира. В последнее время чаще всего из Дагестана и Чечни.
Что делать с подделкой?
Основная масса фактов фальшивомонетничества приходится на Минск. Причем некоторые банкноты, особенно доллары, печатаются настолько искусно, что отличить их от настоящих непросто даже специалистам, признается заместитель начальника УБЭП ГУВД Анатолий Щербаков.
Подлинность любой купюры можно проверить в любом “обменнике”. Если же предстоит крупная сделка, лучше всего предложить покупателю положить деньги на банковский счет продавца.
Не рискуйте попавшую в ваше распоряжение фальшивку сбывать дальше, так как за это можно лишиться свободы на срок до пятнадцати лет. Обратитесь в милицию. При таком обращении, пояснили в УБЭП ГУВД, гражданин будет рассматриваться как жертва мошенников, и штраф за незаконные валютно-обменные операции (если таковые были) с него никто не потребует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter