Подать приглашаются

С субботы Могилевская область станет центром европейского волейбола...

Не слишком преувеличу, если скажу, что с субботы Могилевская область станет центром европейского волейбола. На протяжении 11 дней в двух крупнейших городах региона — Могилеве и Бобруйске — будут проходить игры континентального юниорского чемпионата.


Специально к соревнованиям в Могилеве отремонтировали гостиницу с одноименным названием — здесь будут жить спортсмены. Судьи расположатся в более комфортабельной частной гостинице «Губернская». В Бобруйске в распоряжение участников соревнований предоставят номера в гостинице «Турист» — единственной в области, имеющей три звезды. И, соответственно, претендующей — не без оснований, разумеется, на «европейскость».


Организацией проживания и питания подготовка к чемпионату не закончилась. Самое главное — залы, где будут проходить матчи. С могилевским «Олимпийцем» особых проблем не было — комплекс новый, в этом зале не единожды проводились различные международные встречи. А вот в Бобруйске встречи команд пройдут в ледовом дворце спорта. Понятно, площадка там изначально не была предназначена для волейбола. Поэтому пришлось покупать специальное покрытие. Обошлось это, кстати, недешево — почти в миллиард рублей.


Что касается стоимости билетов, то она более чем демократичная. В Могилеве взрослый квиток будет стоить 3,5 тысячи рублей, в Бобруйске — от 2 до 4 тысяч. Что характерно, за такие деньги болельщики получают право смотреть не одну встречу, а все матчи дня. Согласитесь, неплохо.


Важно, чтобы зарубежные гости не только чувствовали себя комфортно, но и увезли с собой самые яркие воспоминания. В гостиницах и спортивных комплексах в продаже появятся многочисленные сувениры с символикой чемпионата. Будут ли они пользоваться спросом? Время покажет. Кроме того, есть идея организовать экскурсии для всех желающих. Другой вопрос, останутся ли у спортсменов на них силы и время.


То, что Могилевщина неплохо подготовилась к международным соревнованиям, подтвердил и главный тренер нашей команды Игорь Загорцев. Но предсказать результаты выступления своих подопечных не взялся.


— Ребята сделают все возможное, — осторожен в высказываниях Игорь Альбертович. — Сказать что–то еще очень сложно: своих соперников мы не знаем — с ними не встречались, записей матчей не видели. В общем, все покажет игра...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter