Подарков не надо!

В этом году провожу творческий эксперимент: 23 февраля никаких мужчин не поздравляла.
В этом году провожу творческий эксперимент: 23 февраля никаких мужчин не поздравляла. Вот разве что в радиоэфире в рамках программы по заявкам, но это ж "по работе". А "по работе" не считается - об этом каждая женщина-карьеристка знает. Некупленные мною открытки с танком и солдатом так и остались лежать на стойках супермаркетов. Вела я себя, видимо, невежливо и даже в каком-то смысле вызывающе. Дома в белье стиля "милитари" не наряжалась, свечей не разжигала и даже фразу: "Лучший твой подарочек - это я" мужу не сказала. Вместо праздничного ужина пошла себе в спортивный зал заниматься йогой. И никакого тебе 23 февраля и 8 Марта.

А моя знакомая по прошествии нескольких дней призналась, что одарила своего возлюбленного роскошной зажигалкой. Говорит: "Как 23-го аукнется, так 8-го откликнется!"

Думаю, флакон парфюма ей теперь обеспечен.

Я же от подобных ожиданий, выходит, теперь вполне свободна. Думаю, что только Клара Цеткин и ее революционный женский отряд могли бы оценить степень и качество моей свободы. По крайней мере, ни один мужчина в мире теперь не почувствует себя обязанным дарить мне букетик промерзшей мимозы и исполнять на кухне языческий обряд по приготовлению восьмимартовского ужина и последующего мытья посуды. А то ведь выдумают тоже: приурочить к 8 Марта покупку посудомоечной машины или пылесоса, и получается, как в рекламе, - чуть было не стерла его в порошок, а потом ничего, втянулась... Или всякие там "типа мачо" со страниц "крутых" журналов в каждый мартовский номер обязательно кропают пару строк о том, как "куул" будет показывать на 8 Марта своей малышке стриптиз, появившись в золотистых трусиках из коробки от холодильника. А потом обещают ей та-а-акое, что она не только про розы-мимозы, но и имя свое забудет. Только что-то мне подсказывает, что ни "крутого" мачо, ни обещанного стриптиза за данными статьями никогда не следует. Одна литература во имя гонорара. И этот праздник в смысле проявления любви и внимания к женщине - тоже какая-то фикция. Без порыва и полета чаще всего. И ведь я же мужчин понимаю! Нельзя же хотеть по календарю! Ох, уж лучше бы Клара Цеткин продолжала праздновать Пурим...

А вот с другой стороны, с той, которая "по работе", день получился хороший. Я сама в обязательном порядке в разнообразные ведомства отправляю подарки. И в корпоративном смысле празднование 8 Марта поддерживаю. Особенно если это какие-то "женские премиальные", направленные на развитие красоты и укрепления материальной базы прекрасной половины всего человечества и данного коллектива. И потом, такие праздники сближают. Так что "по работе" опять-таки можно. А вот в личной жизни...

Я предлагаю совершить-таки некий революционный поступок и освободить мужчин от их обязанностей носить нас послезавтра на руках. Пусть делают это в остальные 365 дней (и год как раз високосный).

И тем не менее - с праздником!

Ваша Т. С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter