«Подарить веру в себя и свои силы»: Карпенко в рамках акции «Наши дети» посетил Кривичское специальное профтехучилище

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» продолжается. Тысячи мальчишек и девчонок по всей стране в эти дни получают подарки. По доброй традиции вот уже четверть века марафон добрых дел проходит под патронатом Президента. Руководители министерств и ведомств, предприятий в самое волшебное время в году стараются оказать внимание тем ребятам, которые по разным причинам оказались им обделены.


Лучезарные улыбки, искорки радости в глазах, песни, пожелания добра, благодарные овации наполняли актовый зал Кривичского специального лечебно-воспитательного профессионально-технического училища закрытого типа во время праздничного концерта по случаю приезда почетных гостей. Среди них – министр образования Игорь Карпенко. Он патронирует это учреждение на протяжении нескольких лет. Приезжает сюда не только в преддверии новогодних праздников.

В Кривичском училище дети не только получают базовое, общее среднее, специальное и профессионально-техническое образование. Здесь оказывают необходимую медицинскую помощь несовершеннолетним, злоупотребляющим алкоголем, наркотическими и другими психоактивными средствами, а также предоставляют медико-социальную реабилитацию детям, имеющим отклонения в поведении либо проблемы в обучении, недостатки физического и психического развития. В данный момент в училище 48 воспитанников. У каждого – свой срок пребывания.

Учебный и воспитательный процессы выстроены с уклоном на будущую профориентацию юношей. В училище можно освоить основы таких профессий, как слесарь по ремонту автомобилей, штукатур, маляр, плиточник-облицовщик. Не так давно для учащихся была разработана дорожная карта по профессиям и учебным заведениям, где можно их получить. Теперь юноши, которые начали изучать тот или иной спецкурс, проинформированы, где они могут обучение по специальности продолжить. При поддержке Министерства образования здесь обустроены производственные мастерские. 


Когда юноши из учреждения выпускаются, не значит, что их преподаватели о них забывают. Директор училища Андрей Дубаневич рассказывает, что поддерживает дружеское общение с ребятами в соцсетях и общается через мессенджеры. 

– Так радостно осознавать, что время, проведенное в стенах нашего училища, дало положительный результат, парень осознал свои ошибки, понял, насколько важно в молодости выбрать правильный путь, – признается Андрей Марьянович. – Бывает, что человек из поля зрения выпадает на несколько лет. Когда узнаем, оказывается – попал в места заключения. Кто-то так и пишет: «Ребята, несколько лет меня не ждите, попал в тюрьму». Но это единицы. В основном юноши, пройдя у нас обучение и реабилитацию, выбирают правильный путь, стараются учиться и даже поступают в вузы.

Андрей Дубаневич рассказывает, что встречи с министром образования стали для воспитанников учреждения традиционными. Ребята ждут праздника, загадывают желания и сами всегда почетным гостям готовят подарки. В этом году на протяжении месяца репетировали эстрадные номера, а еще делали своими руками статуэтки в технике папье-маше в форме символа наступающего года – Белого Металлического Быка.

– Дети, которые воспитываются в этом учреждении, тоскуют по дому, – сказал Игорь Карпенко. – В силу жизненных обстоятельств они оказались в учреждении закрытого типа, и понятно, что им не хватает внимания близких людей. Любой ребенок хочет жить в семье, даже если она социально неблагополучна. Праздничный концерт, подарки, которые мы вручили воспитанникам спецучилища, не смогут в полной мере заменить тепло родного очага, но верится, что определят путь успешности и благополучия в будущем, вселят веру в лучшее.

Во время посещения учреждения Игорь Карпенко вручил сертификат на мультиборд для образовательного процесса, а также сладкие подарки каждому ребенку. 


В гостях у ребят побывал также олимпийский чемпион Олимпиады 2008 года Александр Богданович. Он подарил воспитанникам училища спортивный инвентарь, а также вручил памятный подарок лучшему спортсмену школы – семнадцатилетнему Антону Шабунько. 

– Очень приятно, что к нам приехали такие известные люди, – сказал Антон за кулисами. – Приятно, что мои скромные достижения в спорте оценил сам олимпийский чемпион. Я выиграл соревнования по теннису, футболу. С детства любил физкультуру и даже мечтал стать футболистом. В училище прошел курс автослесаря и теперь планирую в будущем ремонтировать машины. 

Антон также признался, что в Деда Мороза перестал верить еще в детстве, но всегда Новый год ждет с верой и надеждой. Так получилось, что 2021-й он встречает в учреждении закрытого типа, но делает все возможное, чтобы исправить свое поведение и быстрее вернуться домой. 

– Вырос я в деревне возле речки, – говорит он. – Это самое любимое место на земле – мои Русаки в Щучинском районе Гродненской области. Там ждет меня мама, сестра и бабушка. Совершил ошибку. Осознал ее. Понял, что не следует заниматься ненужными вещами. В этом мне помогли педагоги. За это им очень благодарен.


С праздничным концертом приехала в Кривичское специальное лечебно-воспитательное профессионально-техническое училище заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. Певица пожелала воспитанникам ПТУ мира, добра и самой главной победы – над собой и своими слабостями.

– Мы должны сделать все, чтобы жизнь молодых ребят сложилась благополучно, – отметила Ирина Дорофеева. – Важно, чтобы парни, в силу каких-то причин попавшие в специальное учреждение, спустя время все же смогли выбрать правильный путь в жизни, найти себя в профессии, создать крепкие семьи. В преддверии новогодних праздников мы попытались подарить им на это надежду.

Праздник завершился громкими аплодисментами. Под занавес учащиеся на бис исполнили в подарок для присутствующих песню из репертуара Ирины Дорофеевой «Сердце земли моей».










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter