Подарить надежду.

В Минске открылся IV съезд онкологов Беларуси.

Его участники, а это 760 человек, дискутируют о проблемах эпидемиологии, организации онкологической помощи в стране, делятся успехами в лечении и профилактике грозного заболевания.

Всего несколько дней назад специалисты РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова удивили своих коллег сообщением о том, что в Беларуси впервые была сделана операция по аутотрансплантации легкого. За сухостью факта — по-настоящему ювелирная работа бригады хирургов из пяти человек под руководством доктора медицинских наук профессора Владимира Жаркова. Эта уникальная операция вошла в двадцатку тех, что были сделаны в мире. Для белорусских онкологов это настоящий прорыв.
Жители нашей страны уже привыкли к новостям о пересадке органов пациентам, для которых такая операция — последняя надежда, но у аутотрансплантации есть свои очевидные плюсы. Ведь пересаживается не донорский орган (при такой трансплантации всегда есть опасность отторжения), а “слепленный”, “собранный”, если хотите, из здоровых тканей самого пациента. К тому же не требуется пожизненная гормонотерапия.
В этот раз хирурги помогли жителю Брестской области. Отправляясь на операцию в РНПЦ онкологии, пожилой человек мало надеялся на то, что вернется домой — у него была обнаружена обширная опухоль в легких.
Но хирурги убрали все злокачественные участки, а из оставшейся здоровой части легкого сформировали, по сути, новый орган. И, как сообщил профессор Жарков, скоро  пациента выпишут домой.
Аутотрансплантации легких до этого в мире проводили лишь в Германии, Китае и Японии. Теперь и в Беларуси! Стоимость аутотрансплантации легкого оценивается в тысячу долларов, хотя стандартная операция по пересадке донорского органа обойдется минимум в 70 тысяч условных единиц.
За последние 10 лет число вновь выявленных злокачественных образований в Беларуси увеличилось на 25 процентов и составило 42 тысячи случаев. По статистике, на диспансерном учете состоит каждый 40-й житель страны, при этом практически 70 процентов — люди пенсионного возраста.
Директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Олег Суконко убежден, что будущее онкологии — за молекулярно-генетической диагностикой раковых заболеваний. Именно поэтому уже сейчас идет подготовка к строительству первой на постсоветском пространстве молекулярно-генетической лаборатории.
— Мы ставим во главу угла внедрение скринингов и раннюю диагностику, — сообщил специалист. — Усилия специалистов будут направлены на профилактику онкологических заболеваний. Это одна из основных задач, поставленная  Государственной комплексной программой профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2011—2014 годы.
Как сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, за последние 10 лет смертность от злокачественных новообразований в стране снизилась почти на 5 процентов, в то же время на 20 процентов увеличилось число случаев заболеваемости раком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter