«Урал» не проиграл второй матч подряд

Подальше от вылета

Сезон в российской Премьер-лиге (РПЛ) близится к завершению. Интриг сразу несколько, одна из них — кто останется в высшем дивизионе, а кто все же опустится на ступеньку ниже.

За выживание борется в том числе и «Урал», который тренирует белорус Виктор Гончаренко. «Шмели» не проигрывают в двух турах подряд: после победы над одним из лидеров турнира, московским «Динамо» (2:1), последовала выездная ничья с «Сочи» (2:2). При этом во встрече с южанами уральцы вели 2:0, но пропустили дважды в концовке и упустили верную возможность набрать три очка.

По словам Гончаренко, его футболисты провалились в заключительные десять минут матча с сочинцами, отсюда и такой результат:

— На протяжении 80 минут мы держали ситуацию под контролем и по делу побеждали, однако в концовке подарили сопернику возможность вернуться в игру. Не хватило хладнокровия в центре поля, чтобы успокоить всех. Пошли встречные атаки. Для нас каждый матч — сражение. Будем идти от игры к игре и посмотрим, что из этого выйдет.

За шесть туров до конца сезона в РПЛ «Урал» занимает 13‑е место, набрав 24 очка. Напомним, что две худшие команды по итогам розыгрыша чемпионата (15‑е и 16‑е места) вылетают в Первую лигу, а клубы, финишировавшие на 13‑й и 14‑й позициях, примут участие в стыковых матчах за право участия в Премьер-лиге. От спасительной 12‑й строчки подопечных Гончаренко отделяют лишь два балла.

Что касается борьбы за чемпионство, то реальных претендентов на золото два: питерский «Зенит» и «Краснодар». «Сине-бело-голубые» опережают южан на четыре очка, но впереди еще достаточно матчей, чтобы «быки» постарались навязать борьбу бессменному чемпиону России последних пяти лет. Вклиниться в соперничество за первое место может и «Динамо», но для этого «бело-голубым» нельзя допускать осечек в оставшейся части сезона.