Подача в будущее

В Минске создается музей тенниса
В Минске создается музей тенниса

Теннис появился в 1874 году. Именно тогда Уолтон Вингфилд запатентовал новую, но стремительно обретавшую популярность игру. Сегодня, спустя более 130 лет, теннис стал одним из наиболее распространенных в мире видов спорта, и миллионы людей знают фамилии Билла Тильдена, Элсуорта Вайнса, Бъорна Борга, Джона Макинроя или Мартины Хингис. История белорусского тенниса насчитывает всего 50 лет. Возраст по мировым меркам не Бог весть какой. Тем не менее мы можем вспомнить немало громких имен, которыми гордимся и которые на весь мир прославили нашу страну. Наталья Зверева и Ольга Барабанщикова, Максим Мирный и Владимир Волчков... Все они обязательно займут достойное место в музее, который создается в Минске по инициативе директора РЦОП по теннису Сергея Тетерина.

«Идея реализации подобного проекта у нас появилась уже давно, но только сейчас она постепенно начинает реализовываться», — говорит один из организаторов музея Леонид Чучалин. Стенд, на котором представлены все те, кто в разные годы делал белорусский теннис, уже готов. С остальной экспозицией пока дела обстоят немного хуже. «Не хватает экспонатов: личных вещей, фотографий, документов, так или иначе связанных с историей нашего спорта, — объясняет Леонид Климентьевич. — Поэтому от лица федерации тенниса я хотел бы обратиться ко всем любителям тенниса Беларуси с просьбой помочь в создании нашего музея. Дополнительную информацию можно узнать в РЦОП по теннису по телефону 226–92–73».

Хочется верить, что при помощи тысяч теннисных болельщиков со всех концов страны удастся создать по–настоящему классную экспозицию!

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter