Создание «саламяных павукоў» — традиция, которую можно позаимствовать у предков при праздновании Рождества

Под защитой паука

Какие традиции предков стоит вспомнить накануне Рождества?

Согретые солнцем в поле, заботливо собранные руками человека и особым образом подготовленные золотые соломенные трубочки превращаются в… восхитительные шедевры декоративно‑прикладного искусства! В прошлом году соломоплетение пополнило Список нематериального культурного наследия человечества и стало в нем пятым белорусским объектом.


Об одной самобытной традиции этого фантазийного ремесла, связанной с празднованием Рождества, рассказала начальник отдела организации охраны и учета историко‑культурных ценностей Министерства культуры Мария Нецветаева.

— Очень хороший обычай, который все реже встречается в наших домах, — это создание к празднику «саламянага павука». В прежние времена это имело практическую цель: на его гранях живые домашние насекомые плели паутину, и вся мошкара собиралась на ней. Дом очищался. Но в первую очередь с этой традицией связано глубокое белорусское осознание событий Рождества. Вместе с появлением Христа более 2000 тысяч лет назад в Вифлееме происходит страшная трагедия — убиение детей царем Иродом. И когда праведная Елисавета спасется с младенцем Иоанном от воинов Ирода в пещере, то согласно нашим традициям там ее укрывают пауки, быстро сплетя паутину.  
Таким образом, в создании соломенного паука отражено важное белорусское осмысление праздника через свои обычаи.
Специалист подчеркивает, что на сегодня статус историко‑культурной ценности имеют 164 элемента нематериального культурного наследия. Список постоянно пополняется. Конечно, народные традиции гораздо шире и богаче. Мария Нецветаева предлагает вспомнить и о таком милом обряде, существовавшем когда‑то, как «переодевание» дома. На праздник жилище становилось ярким — хозяйки использовали более расшитые «рушнiкi, абрусы i посцiлкi». Именно в такие дома люди приходили колядовать.

А еще будет правильно посмотреть на уклад своей семьи, расспросить о них у старшего поколения, ведь это частичка детства. И это бесценно.

Важно, однако, не гнаться за обрядами, а «не потерять Христа» в эти дни.

— Можно сколько угодно говорить о празднике и его традициях, — говорит Мария Нецветаева, — но если ты не пожалел вдову, не принес подарок ближнему, не будет и духа Рождества.

pisma@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter