Под свою дудку

Гомель хорошеет на глазах. Культурная столица Беларуси и стран Содружества 2011 года считает дни до VI Международного фестиваля хореографии «Сожскi карагод»...

Гомель хорошеет на глазах. Культурная столица Беларуси и стран Содружества 2011 года считает дни до VI Международного фестиваля хореографии «Сожскi карагод», который с 15 по 18 сентября превратит ее в сплошную танцевальную площадку. Обещают не только шквал хореографии, но яркое фаер-шоу, уличные мастер-классы и «сладкий город».


В этом году на «Сожскiм карагодзе» выступят около 20 любительских ансамблей эстрадного, народно–сценического танца, современной хореографии из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Эстонии, Латвии, Франции. Почти 400 артистов. Среди известных, например, коллектив «Балтабэлэ» из Лиепаи, народный ансамбль танца «Калинка» из Сургута. Для них главное — творческое соперничество. Что до стимулов, то здесь обходится без денег. В ходу приличные подарки. Обладателю Гран–при фестиваля вручают статуэтку аиста, отлитую из латуни. В общем, чистая любовь к искусству.


А вот другая часть конкурсного пирога — Международный турнир по бально–спортивным танцам на Кубок Гомеля «Золотая рысь» — событие уже рейтинговое. На нем блистают профессионалы в латиноамериканской и европейской программах, зарабатывая очки. Нынче 300 пар из 11 стран мира. Стимулы у них несколько другие. Призовой фонд — 3 тысячи евро. О бально–спортивном зрелище рассказывает Галина Лобанова, руководитель гомельского танцевального клуба «Палетки»:


— Мы стараемся приглашать известные в мире пары, победителей международных и европейских турниров. В этом году впервые включили категорию «сеньоры» — пары старше 35 лет. Сейчас такой танец на пике популярности. В общество приходит понимание, что здоровый образ жизни доступен каждому.


Судя по размаху, все площадки города в эти дни станут танцевальными. Шутка ли, в гости ожидают под тысячу артистов. Кстати, власти уточняют, что гостиниц в Гомеле хватит всем участникам форума.


Фестиваль, однако, конкурсами не ограничится. Помимо «Сожскага карагода», в эти дни Гомель отметит и собственный день рождения. Концентрацию эмоций обещает праздничное открытие на стадионе «Центральный». Безусловные гвозди этой программы — Национальный балет Грузии «Сухишвили — Рамишвили», Государственный ансамбль танца Беларуси, арт–группа «Беларусы», победительница Международного фестиваля искусств «Славянский базар» Алена Ланская.


Отдельной строкой организаторы упоминают и новинки — фаер–шоу, которое соберет 10 театров огня Беларуси и Украины, а также Всебелорусский фестиваль любительских цирковых коллективов.


Цена вопроса. Билеты на фестиваль «Сожскi карагод» и все его события уже поступили в кассы. В эти дни в городе выступит также Национальный театр оперы и балета, пройдет концертное шоу с участием групп, популярных на исходе прошлого века. Стоимость билетов — от 10 до 100 тысяч рублей.


Открытия. В эти дни в Гомеле откроется музей редкого автографа, где собраны рукописные «следы» известных писателей и деятелей, когда–то бывавших в городе.


Продолжение следует. Фестиваль «Сожскi карагод» — не последнее событие в жизни культурной столицы Беларуси и Содружества–2011. Впереди Дни культуры России, международные проекты с участием Таджикистана, Армении, Азербайджана, Украины. Пройдут международный конкурс детских рисунков и музыкальная академия Юрия Башмета.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter