На Могилевщине впервые выбрали королеву "Бард-рыбалки"

Под струнный звон

Берег Чигиринского водохранилища в Быховском районе в эти выходные напоминал морское побережье. На седьмой по счету Международный праздник любителей рыбной ловли, ухи, бани и песен под гитару «Большая бард–рыбалка» съехалось около 5 тысяч туристов и музыкантов из 9 стран: Беларуси, России, Украины, Эстонии, Польши, Чехии, Израиля. Впервые — из Германии и даже Чили. Одних бардов — больше сотни. Эта бард–рыбалка стала самой массовой из всех, не скрывал удовлетворения председатель оргкомитета фестиваля Сергей Кулягин.

Гитара и удочка — главные и традиционные символы праздника, который в народе называют семейным. Но этот фестиваль удивил разнообразием песен. Среди звездных гостей — известные московский шансонье Псой Короленко и немец Тино Айсбреннер. А Йиржи Вондрак специально для «Бард–рыбалки» сочинил композицию «Беларусь». И хотя пел ее на родном чешском языке, публика его прекрасно поняла.

Впервые на Чигиринке выбирали и королеву бард–рыбалки. Идею подала председатель международного общественного объединения «Федерация фитнеса» Наталья Новожилова. Удить живую рыбу барышням не пришлось, для них организовали необычный дартс — конкурсантки бросали дротики в рыбок. Еще был творческий конкурс и дефиле в купальниках, изготовленных из подручных материалов: в ход шли листья папоротника, цветы, веточки деревьев и даже рыболовные сети.

Победительницей стала могилевчанка Зинаида Афонасенко — мама двоих ребятишек. Теперь поедет на 10 дней на Черноморское побережье. Путевка на двоих — приз от «Могилевоблтуриста».

Традиционные же соревнования по рыбной ловле в личном зачете выиграл Алексей Дубовский, наловивший более восьми с половиной килограммов рыбы. Самый большой лещ в его сачке потянул на 760 граммов. В личном зачете среди победителей была и дама — Светлана Гончарова, которой тоже попался красавец лещ весом более 700 граммов. В командном зачете на первое место вышел завод комбикормов из Жабинки.

Были и новинки. На нынешней «Большой бард–рыбалке», помимо любимого многими конкурса авторской песни «Гитара по кругу», запустили новый проект «Другой формат. Альтернатива популярной эстраде»: плыли над Чигиринкой звуки аккордеона, контрабаса и нежной скрипки...

olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter