Как помочь форзиции комфортно чувствовать себя в саду

Под стать солнцу

Форзиция, форсиция, форсайтия... Все это названия одного и того же кустарника, получившего свое имя в честь английского ботаника XVIII века Уильяма Форсайта.



Форзицию не зря величают солнечной — ее ветви усыпаны множеством золотисто-желтых цветков, похожих на мотыльков. Между прочим Прагу называют златой не за архитектурные красоты, а потому что весной она просто утопает в желтых облаках распустившейся форзиции.

Цветет кустарник долго — около 25 дней. Затем появляются листья. Сначала они светло-зеленые, а осенью окрашиваются в яркие золотисто-лиловые тона. Таким образом, форзиция золотом своего наряда открывает дачный сезон и закрывает его.

Чтобы форзиция комфортно чувствовала себя в вашем саду, существует ряд несложных правил.

Во-первых, этот кустарник предпочитает солнечные места, защищенные от холодных ветров (в тиши быстрее зацветает). К тому же у форзиции очень хрупкая (как у жимолости) древесина с рыхлой сердцевиной, и от сильного ветра могут сломаться даже крупные ветки.

Во-вторых, культура требовательна к плодородию земли: не выносит кислых, тяжелых и сырых почв. Поэтому посадочную яму (60х60 см и глубиной на полтора штыка лопаты) заправьте основательно: около ведра перегноя или перепревшего навоза, литровую банку золы и полный комплекс минеральных удобрений. Если почва на участке кислая, добавьте еще 500 г мела.

Сразу после посадки обрежьте все ветки на 2/3, ускорив тем самым образование новых побегов у основания куста. К третьему году жизни, как правило, уже сформирован густой куст. И если его не обрезать, побеги оголяются снизу. Сразу после цветения все цветущие ветки укоротите наполовину, срезая над здоровой почкой. Опоздание отрицательно скажется на цветении в следующем году.

Кусты форзиции быстро загущаются, и если их не прореживать, то на тонких вытянувшихся побегах образуется мало цветков. Кроме того, тонкие слабые побеги — отличная мишень для болезней и вредителей. Поэтому обрезкой пренебрегать нельзя. На кустах старше 5—6 лет ежегодно удаляйте пятую часть от общего числа ветвей. Это улучшит освещенность куста и освободит пространство для новых побегов.

Каждой весной подкармливайте свою “златовласку”. До и после цветения дайте по 100 г нитроаммофоски на приствольный круг. Это поможет растению восстановить силы после пышного цветения. А в конце лета, готовя форзицию к зиме, позаботьтесь о лучшем вызревании побегов: внесите 100 г двойного суперфосфата и 50 г калийной соли под каждый куст.

Иногда в суровые зимы растение подмерзает выше снегового покрова. Но надо отдать ему должное — быстро восстанавливается даже после сильной (“под пень”) обрезки. На зиму не помешает пригнуть ветки к земле и укрыть их еловым лапником или сухой листвой.

blogsport.com

Как размножить

Размножают форзицию по-разному — отводками, одревесневшими и зелеными черенками, семенами. Побеги плакучих форм нередко сами укореняются, соприкасаясь с землей.

Семена высевают осенью или весной после двухмесячной стратификации при температуре плюс 2—5 °С. Через год сеянцы пикируют, а в возрасте 3—4 лет растения высаживают на постоянное место.

Самый эффективный и ускоренный способ размножения — зеленое черенкование. В июне нарежьте побеги и укорените их под пленкой — в песке или перлите. Процесс пойдет быстрее, если черенки обработать раствором стимуляторов корнеобразования (“Корневин”, “Гетероауксин”, “Эпин”, “Циркон”).

При выращивании из семян форзиции начинают цвести на 4—6 году жизни, а из черенков — на третьем.

Размножение отводками — тоже дело несложное. В октябре просто разрежьте толстые однолетние побеги на черенки по 15 см каждый, воткните их в рыхлую землю так, чтобы на поверхности остались две-три почки, и укройте сухими листьями. Весной черенки начнут расти, а к осени превратятся в саженцы.

Есть и другой способ. Летом или осенью пригните к земле нижнюю молодую ветку, закрепите проволокой и присыпьте плодородной почвой — на ней быстро образуются корни. А весной срежьте эту ветку с куста. И уже в следующем году на новом растении появятся цветы. Маленький совет: перед тем как пригнуть ветку, перетяните ее проволокой или надрежьте на ней кору — тогда корни появятся быстрее.

МОТАЙТЕ НА УС

Цветущая золотая форзиция эффектно смотрится на фоне хвойных пород, идеально подходит для декорирования склонов, да и в одиночку великолепно солирует.

А хотите, чтобы весна наступила еще раньше? Тогда в январе-феврале срежьте пару веточек с куста и поставьте в воду в комнате. Через 1—2 неделю они распустятся. Вместе с ними в вашем доме поселится собственное солнышко.

НА ЗАМЕТКУ

Самая распространенная ошибка при выращивании форзиции — обрезание ее нецветущих побегов. Делать это не то что не полезно, а даже вредно! Если побеги не повреждены, им обрезка не требуется. Умелой обрезкой легко придать растению форму по своему замыслу: дерево, чаша, шар. 

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter