В Минске открыли легкоатлетический сезон

Под снегом – бегом

В последние годы национальная федерация приучила нас к тому, что первые соревнования — «Рождественские старты» — это не только история о секундах, но и о настроении. В каком-то смысле на весь сезон. Но нынче не до праздников. Радует уже сам факт того, что спортсмены в разгар второй волны коронавирусного карантина во всем мире могут выходить на дорожки и в сектора.


От минувшего сезона у большинства легкоатлетов осталась в итоге лишь зима. Остальное «съел» коронавирус. В этот раз все может оказаться наоборот. С турнирами, проходящими под крышей, вопросов хватает. А летом — Олимпиада. И заодно целый ряд отмененных или перенесенных с 2020-го международных стартов. Изначально даже зимой топ-турниров должно было быть сразу два. Во-первых, запланированный в польской Торуни чемпионат Европы в помещениях. Во-вторых, переехавший с минувшего марта чемпионат мира в китайском Тянчине. В итоге организаторам чемпионата мира вновь не повезло: турнир перенесли и во второй раз. Теперь — на

2023-й. Но «Европа» в календаре пока держится. И, учитывая весьма неравномерные подготовку и условия, сложившиеся в различных странах из-за пандемии, в Польше при должном внутреннем календаре и серьезной работе можно собрать неплохой медальный урожай. Главный тренер сборной Беларуси Юрий Моисевич, внимательно наблюдавший за участниками «Рождественских стартов», замечает: задачи перед спортсменами сейчас стоят очень серьезные.

— То, что чемпионат мира вновь перенесли, для нас в какой-то мере даже на руку. Впереди ответственный летний сезон, а два подряд топовых старта, которые требуют от спортсменов максимальной самоотдачи, не лучший вариант. Останься все, как планировалось, пришлось бы выбирать. Тем более что и перелет в Китай в нынешних условиях — непростой вызов. Чемпионат Европы в качестве главного ориентира подходит отлично. Тем более что шансов сохранить его в календаре у организаторов больше. Участникам не придется совершать межконтинентальные перелеты, все рядом, компактно. Будем серьезно готовиться.

Интрига с заявкой участников на первых в сезоне соревнованиях всегда держится до последнего. Но в итоге состав участников «Рождественских стартов» подобрался очень неплохой. У девушек на самой популярной в последнее время дистанции — барьерном спринте — не было лишь Эльвиры Герман. Зато присутствовала Алина Талай. Ее на дорожке не было видно аж с прошлой зимы, которую барьеристка провела очень неплохо. В этот раз в Минске заявилась сразу на две дистанции — 60 метров с барьерами и без. Размялась и, по словам тренеров, настроена выходить на максимальные результаты к чемпионату Европы. И главная интрига в том, что теперь в нашем барьерном спринте на три места в составе сборной будут претендовать сразу четыре барьеристки. Учитывая, что Руслана Рашкован и Светлана Парахонько практически нивелировали отставание от лидеров, спор этот может оказаться отнюдь не формальным.

Егор Гуптор.

С хорошего старта ушли в сезон спринтеры-мужчины. Для Стаса Дорогокупца минувший год не задался — планы испортила досадная травма. Теперь, похоже, он и товарищи-соперники всерьез настроены оправдать авансы, щедро выдававшиеся белорусской эстафете. Пока, правда, все сильнейшие рядом не собрались, но сценарий, при котором этих парней мы увидим в финале чемпионата Европы в помещениях, судя по первым результатам, вполне реален.

В прыжковой части программы в заявочных листах не оказалось ряда лидеров. У девушек разминаться в соревновательном режиме вышла лишь Виолетта Скворцова. У мужчин же главной интригой стал официальный дебют на белорусских соревнованиях перебравшегося в Минск из России прыгуна с шестом Матвея Волкова. Учитывая всю подоплеку этого переезда и результаты парня (в 16 лет он переписал мировой рекорд для спортсменов этого возраста — 5,50 метра), уже сам выход Волкова в сектор был знаковым событием. Действительно громко заявить о себе Волков намерен (для начала) на чемпионате Европы и, судя по всему, его планы бросить вызов мировому рекордсмену — шведу Арману Дюплантису — не просто слова.

Наконец, метатели. Представителям «длинных» видов в этот раз не повезло. Снегопад, как раз накануне соревнований накрывший Минск, для дискоболов, метателей копья и молота оставил лишь одну задачу: не травмироваться. А вот в секторе для толкания ядра было интереснее. Там неплохую дуэль устроили Елена Пасечник и Юлия Леонтюк, и, по словам Юрия Моисевича, спор этот отнюдь не завершен.

— В декабре, напомню, открылось окно, в котором Международная ассоциация легкой атлетики будет засчитывать выполненные олимпийские нормативы. Понятно, что представителям некоторых видов придется ждать соревнований на открытых стадионах, но толкание ядра из тех пунктов программы, в которых отбираться в Токио можно прямо сейчас. И если Леонтюк пока далека от нормативов, то для Пасечник перспектива выступить на Олимпиаде вполне реальна. Да и Дмитрий Карпук прогрессирует. Более объективно оценивать шансы и перспективы спортсменов можно будет в январе, но уже сейчас понятно, что после пропущенного лета все наши атлеты настроены очень серьезно.

komashko@sb.by

Фото Александры Крупской

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter