В Анапе состоялся союзный фестиваль «Творчество юных»

Под шепот теплой волны

В Анапе состоялся союзный фестиваль «Творчество юных», которому в этом году исполнилось 10 лет
Вопреки словам песни  день рождения – вовсе не грустный праздник. Особенно если речь идет о юбилее детского фестиваля «Творчество юных» – ему исполнилось десять лет.



– Я из Минска, – представился ведущий концерта, пятиклассник Никита Белько. О таких, как он, говорят, что петь научился раньше, чем произнес первое слово. – Что знаю про Россию? Это самая большая страна в мире. Метрополитен глубокий, особенно в Питере, а самый великий царь – Петр Первый. А еще Россия и Беларусь составляют Союзное государство.

Фестиваль создали, чтобы талантливые дети наших стран могли обмениваться знаниями и дружить. Первый раз он прошел в Москве, а потом переехал на Черноморское побережье, в Анапу. Его учредили – Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Постоянный Комитет Союзного государства, министерства культуры двух стран.

Барабанщицы из Гродно пленили не только своей красотой, но и чудесами ручной эквилибристики.

У Никиты Белько опыт уже немалый: он вышел на сцену в шесть лет. Его соведущая Мария Миронова из Башкирии – полуфиналист международного конкурса «Детская новая волна – 2015» и шоу «Голос. Дети-2».

– У фестиваля есть традиция. Дети пишут на бумажках желания и запускают их на шарах в небо. В этом году пожелали, чтобы фестиваль длился вечно, – рассказал Никита. – Я здесь впервые, проходил прослушивание. Здесь невероятно здорово: и море, и развлечения, и столько друзей. И зрители так аплодируют, так встречают!

Чтобы попасть сюда, дети начинают готовиться за год.

Ансамбль танца «Золак» получил специальный приз, который вручил Александр Сегодник.

– Наши дети очень талантливы, – признается Григорий Гладков, председатель жюри «Творчества юных» и член жюри детского «Евровидения». – Мы как представители Союзного государства на детском «Евровидении» завоевали больше всего призов. На мою радиостанцию в интернете ребята присылают... авторские детские песни! Когда провожу мастер-класс, учусь у них гораздо большему, чем могу научить сам.

Пяти дней фестиваля едва хватило, чтобы показать все творческие придумки. А для церемонии закрытия подготовлены уникальные российско-белорусские номера.

Юлия МОРГУНОВА

Фото: Владимир КОРОБИЦЫН

j.v.morgunova@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter