Под одной крышей

В Юратишках больницу и отделение центра соцобслуживания поместили в одном здании

Под одной крышей работают участковая больница и отделение центра социального обслуживания в Ивьевском районе. Польза от этого соседства обоюдная

«Курорт» — так с пиететом называют в агрогородке Юратишки Ивьевского района учреждение, расположенное на окраине поселка, буквально на опушке соснового леса. И вправду, здесь многое напоминает престижный санаторий: благоустроенный двор с газонами, клумбами, уютными скамьями, оштукатуренные и окрашенные в приятный светлый цвет стены, современная внутренняя отделка холлов, комнат, столовых, врачебных и процедурных кабинетов.

В этом просторном здании площадью более чем 4,3 тысячи квадратных метров под одной крышей разместились два очень нужных учреждения: участковая больница и отделение круглосуточного пребывания одиноких пожилых людей и инвалидов центра социального обслуживания населения Ивьевского района.

Соседство подразделений двух ведомств, одно из которых относится к сфере медицины, другое – социальной защиты, в Юратишках стало вторым по счету опытом такого тандема в Беларуси. Впервые, немногим раньше, его «обкатали» в деревне Урбановщина Дятловского района Гродненской области. Результатами нестандартного подхода довольны руководители обеих отраслей региона – председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Сергей Анищик и начальник управления здравоохранения облисполкома Илья Епифанов.

— Это решение подсказано самой жизнью, — делится Илья Владимирович. – Так сложилось, что здание больницы в Юратишках начало строиться в проблемные 90-е годы, процесс затянулся, возможность вернуться к нему появилась лишь два года назад, на завершение строительства было выделено 11,5 миллиарда рублей из бюджета областного здравоохранения. И тогда стало очевидно, что ситуация изменилась. Площади, заложенной в проекте, было многовато для медицинского учреждения, хотя мы запланировали разместить здесь, кроме собственно больницы, станцию скорой помощи и аптеку.

— Тогда и появилось предложение выделить часть помещений на основе безвозмездной аренды отделению круглосуточного пребывания пожилых одиноких людей и инвалидов, — продолжает Сергей Анищик. – Идея нашла поддержку на всех уровнях, ведь к тому времени главные тернии были уже пройдены, в Урбановщине такой проект осуществился первым и успешно работал. В Юратишках пошли аналогичным путем. Коммунальные услуги оплачиваем раздельно, работники в каждом учреждении тоже свои. Только пища для пациентов больницы и клиентов нашего отделения готовится на общей кухне, хотя и по разным меню.

Польза от доброго соседства также налицо. Все три десятка жителей отделения центра социального обслуживания – люди, имеющие в силу разных причин проблемы со здоровьем, поэтому медицинская помощь им необходима достаточно часто. Конечно, в отделении, как и положено, работает врач. Однако нередко требуются более сложные медицинские услуги. Доктора из соседней больницы в таких случаях всегда рядом. Это опытные специалисты, отдавшие службе охраны здоровья по нескольку десятков лет: главврач Леонид Вячеславович Денисевич, терапевт Галина Алексеевна Воронюк. Да и «скорой» не приходится мчаться по вызовам – хорошо оснащенный современным оборудованием стационар буквально в нескольких шагах. Здесь успешно лечат широкий перечень болезней, выполняют разнообразные процедуры. Есть и многое, что необходимо для квалифицированной диагностики. В случаях же, когда требуется более сильный потенциал районной больницы, также не возникает проблем: все результаты анализов, включая снимки, в электронном виде передаются в Ивье, где их изучают узкие специалисты.

Довольны и люди, которые здесь лечатся или же находятся на государственном обеспечении. И в комнатах отделения центра, и в больничных палатах тепло, уютно, комфортно. Все в один голос утверждают: и лечат, и обслуживают здесь хорошо.

Все это уже оценили в районе. Как рассказал заместитель председателя Ивьевского райисполкома Александр Черняк, люди не раз выражали благодарность за создание медико-социального комплекса.

На снимке: главный врач Юратишковской участковой больницы Леонид ДЕНИСЕВИЧ, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Сергей АНИЩИК, начальник управления здравоохранения облисполкома Илья ЕПИФАНОВ, главный врач Ивьевского района Арнольд ДАЙЛИДО, заместитель председателя Ивьевского райисполкома Александр ЧЕРНЯК у здания медико-социального комплекса.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter