Под одним солнцем

В Гомеле прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню беженцев

В Гомеле прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню беженцев

Семьи из Гомеля, Петрикова, поселка Криничный Мозырского района и других населенных пунктов Гомельщины, для которых Беларусь стала второй родиной, а также школьники областного центра и их педагоги приняли участие в мероприятиях в Гомеле, приуроченных ко Всемирному дню беженцев.

Центральным из них стала церемония награждения лауреатов конкурса детских творческих работ, который вот уже несколько лет объявляется представительством Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в нашей стране и Министерством образования Республики Беларусь. В этом году он назывался «Под одним солнцем».

Как сказала представитель УВКБ ООН Шоле Сафави, нынешний творческий марафон отмечен небывалой активностью ребят: в адрес оргкомитета для выявления победителей поступило 157 работ из 1654, присланных на конкурс. В числе 10 лауреатов, чьи лучшие рисунки и стихи на тему обретенной второй родины были представлены на выставке, — Ольга Будович и Татьяна Малышенко из Жлобина, Анастасия Стасева из поселка Тереховка Добрушского района, Татьяна Коршачек, учащаяся одной из школ Мозырщины, Юлия Хачатурян из Гомеля, Алина Сигай из Петрикова и другие ребята.

В гала-концерте, подготовленном для участников мероприятия воспитанниками центра внешкольной работы «Эврика» Фрунзенского района столицы (центр на протяжении девяти лет тесно сотрудничает с представительством УВКБ ООН), свои таланты показала и семья беженцев Марине Колбай из Грузии, которая уже несколько лет живет в Гомеле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter