Сайт sb.by первым получил свидетельство о регистрации

Под номером 1

С 1 декабря в нашей стране начали действовать поправки в Закон «О средствах массовой информации». Среди нововведений — возможность регистрировать сетевые издания, которой первым решил воспользоваться Издательский дом «Беларусь сегодня». Вчера порталу sb.by официально выдано свидетельство под номером 1.

Молодой коллектив сотрудников портала.

За последнее время наш издательский дом превратился в многогранный мультимедийный комплекс, где сочетаются информационные возможности печатного текста, радиоэфиров, интернет–телевидения и, конечно же, сайта, который давно перестал быть лишь зеркалом традиционных газет. Сегодня портал sb.by предлагает читателям все больше разнообразной информации, а журналистские тексты получают здесь дополнительный набор красок — видео, фотогалерею, отсылки к материалам схожей тематики. Обсуждают статьи и в соцсетях, где особенно много времени проводят молодые люди. А поздно вечером sb.by предлагает своим посетителям еще один бонус — несколько ключевых текстов, которые утром появятся на страницах газет издательского дома.

Что же изменится для сайта с новым статусом электронного СМИ? Заместитель директора — главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин отмечает, что это расширит возможности редакции sb.by более органично подходить к освещению той или иной темы, придумывать нестандартные ходы в их позиционировании:

— Ежедневно наш сайт посещают 100 — 150 тысяч уникальных пользователей. В особенно насыщенные информацией дни — по 200 тысяч. Аудитория растет, людей привлекают современные подходы и формат. К примеру, мы стали активно делать стримы со значимых мероприятий, и некоторые из таких трансляций, как с презентации нового «Танколета 2.0» от «Белавиа» и Wargaming, посмотрели более 25 тысяч человек. Все больше и журналистских проектов издательского дома теперь появляются с ориентацией на сайт. Так зарождался спецпроект 25.by, посвященный принятию Конституции Беларуси и введению института Президентства в стране. В работе над спецпроектом сначала определяли, как материалы будут представлены в интернет–формате.

Иван Синичкин обратил внимание и на юридический аспект: поскольку портал не является интернет–ресурсом конкретного печатного СМИ, то есть, по сути, это уже сетевое издание, которое вобрало в себя различные форматы представления информации, было принято решение о его официальной регистрации в соответствии с законодательством.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter