Под Минском сносят незаконные строения

Можно бы порадоваться невиданному росту благосостояния некоторых сограждан и образу их жизни. Ныне на приусадебных участках строят даже теннисные корты! Но к корту, который владелец усадьбы соорудил в деревне Раубичи, у прокуратуры есть, по крайней мере, две претензии...
Можно бы порадоваться невиданному росту благосостояния некоторых сограждан и образу их жизни. Ныне на приусадебных участках строят даже теннисные корты! Но к корту, который владелец усадьбы соорудил в деревне Раубичи, у прокуратуры есть, по крайней мере, две претензии.

Первая: часть площадки — это незаконно занятая земля. Вторая: оставшаяся часть корта расположена в прибрежной полосе (30 метров от уреза воды) Раубичского водохранилища. Там, где строить капитальные сооружения категорически запрещено. Между тем этот корт покоится на мощном бетонном основании: он капитален и с формальной, и со спортивно–эстетической точек зрения. Он великолепен! Но его не должно здесь быть!

...На территории усадьбы виден мужчина. То ли «скромничает», то ли смущен количеством официальных лиц в милицейских и прокурорских мундирах: выйти за ограду и объясниться не желает. В октябре, дескать, приедет хозяйка — с ней и разбирайтесь. Я, мол, не хозяин, а зять...

Но Павел Родионов, заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры, настойчив. Вы, дескать, долго нарушали законодательство, а теперь прячетесь за забор. Выйдите, пожалуйста. Вам вручат официальное предупреждение.

Ждет не только он, но и прокурор Минского района Игорь Шкатуло, заместитель председателя Минского райисполкома Николай Петухов, председатель Острошицко–Городокского сельисполкома Жанна Муравицкая, милиционеры, представители коммунальных служб... Наготове строительная техника и аварийка с газосваркой: рабочие готовы немедленно начать сносить, резать, демонтировать.

Акция плановая. По словам Павла Родионова, Генпрокуратура в августе — сентябре провела проверку соблюдения природоохранного и земельного законодательства на территории водоохранных зон и прибрежных полос. Вывод: органы местного управления и самоуправления недостаточно эффективно контролируют исполнение закона. В результате допущены многочисленные нарушения: захват земли и самовольное строительство. Особенно распространены они на прилегающих к Минску землях. Но не только здесь: более 200 фактов самовольного строительства выявлены в Витебской области...

В Раубичи прокуроры прибыли, чтобы проверить исполнение выданных предписаний. Акция отчасти показательная. Все застройщики независимо от рангов, званий и материального положения должны знать: незаконные постройки рано или поздно будут снесены.

П.Родионов подчеркивает, что соблюдение буквы закона — не самоцель. По берегам Раубичского водохранилища «простой» человек уже и пройти не может. Сплошь и рядом — самозахват земли. Нормы законодательства и действия органов прокуратуры на то и направлены, чтобы все граждане, а не только «избранные», могли отдыхать и наслаждаться природой. В отношении ряда чиновников, при чьем попустительстве эти нарушения стали возможны, уже возбуждены уголовные дела.

Двигаясь вдоль берега, прокуроры фиксируют все новые нарушения. А вот и «мини–кафе», которому еще два года назад «СБ» посвятила несколько публикаций («Чей терем–теремок?» и другие). Сегодня судьба «теремка» решена окончательно — под снос. Техника уже движется к обреченному объекту... Но почему это не было сделано два года назад? Почему объект вообще появился? Возле сооружения нахожу его незадачливых владельцев. Их ответы многое объясняют. Выясняется, что «Джетпрофит», предприятие–застройщик, оказалось не только нарушителем, но и пострадавшим. Но об этом — в следующих номерах...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter