Под крышей мира и добра

Над Витебском нависли свинцовые тучи, заметно похолодало, однако атмосфера на “Славянском базаре в Витебске” не стала от этого менее теплой. К тому же над главной фестивальной площадкой — Летним амфитеатром — нынче не каплет. Благодаря возведенной над зрительным залом крыше никакие капризы небесной канцелярии не могут теперь испортить праздник.

Впрочем, открывшийся вчера в шестнадцатый раз международный форум искусств и прежде нельзя было назвать погодозависимым — даже в проливные ливни зрители не покидали свои места. А после того как более десяти лет назад фестиваль взял под свой личный патронат Президент нашей страны Александр Лукашенко, появилась и гарантия того, что фестиваль будет жить
и развиваться.
Традиционно Президент принимает участие в церемонии открытия фестиваля . Третий год подряд глава государства вручает и свой специальный приз “Через искусство — к миру и взаимопониманию”. В 2005-м его удостоился известный российский композитор Андрей
Петров, в прошлом году — Алла Пугачева, а в нынешнем — София Ротару.
О том, что накануне Александр Лукашенко подписал указ о присуждении званий целому ряду деятелей культуры и искусства, с удовольствием сообщил министр культуры Владимир Матвейчук.  Инну Афанасьеву и Ирину Дорофееву, ставших заслуженными артистками Республики Беларусь, эта новость застала на “Славянском базаре в Витебске”. А для Ирины Дорофеевой стала еще и приятным сюрпризом к юбилейному дню рождения.
О том, что на государственном уровне сфера культуры не падчерица, а родная дочь, свидетельствует и тот факт, что ежегодно выделяются огромные средства на восстановление историко-культурных объектов и реализацию десятков проектов. Один из таких особо опекаемых проектов — “Славянский базар”.  Только реконструкция фестивальных площадок к нынешнему фестивалю обошлась государству в общей сложности в 46 миллиардов рублей, отметил Владимир Матвейчук. И эти деньги потрачены не зря: хотя совершенству нет предела, разительные перемены к лучшему отметили все гости и участники форума.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter